На волю?

В нарушение Конституции РФ и вопреки Уголовному кодексу члена президиума Общественной палаты Санкт-Петербурга Сергея Петрова продолжают удерживать за решёткой в махачкалинском СИЗО. В распоряжении журналистов информационного департамента «Оперативное прикрытие» оказались разоблачительные документы, которые наглядно объясняют, кто и почему преследует руководителя швейного предприятия «Маяк».

В воскресенье, в 00.00, истёк срок давности по обвинению Сергея Петрова в третьем инкриминируемом ему преступлении – вымогательстве. Почти два года генерального директора ЗАО «Маяк» содержат под стражей, тщетно пытаясь доказать несуществующую вину в совершении заказного убийства, мошенничестве и незаконном требовании передачи права на чужое имущество. Сегодня время привлечения Петрова к уголовной ответственности истекло по всем вменяемым составам. Однако петербуржец, кстати страдающий онкологическим заболеванием, по-прежнему находится в неволе.

Обратный отсчёт

О «деле Петрова» написаны десятки публикаций, в том числе в федеральных СМИ. К теме похищения руководителя «Маяка» следователями СК РФ по Республике Дагестан дважды обращался в авторской программе «Момент истины» известный российский журналист Андрей Караулов. Обращения в поддержку Сергея Петрова и его невиновности были направлены трудовым коллективом предприятия, членами Общественной палаты Санкт-Петербурга, представителями научной общественности и предпринимательского сообщества в самые высокие кабинеты. Вопросом содержания генерального директора предприятия «Маяк» и обоснованности предъявленных ему обвинений занимался Уполномоченный по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга Александр Абросимов. Наконец, письмо на имя Президента России подписал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, возмущённый произволом, который происходит в следственных и судебных органах Дагестана.

Имеющиеся у нас на руках разоблачительные документы позволяют без лишних эмоций убедиться в том, как «лепили» обвинения против уважаемого в Северной столице человека, насильно вывезенного в январе 2014 года через полстраны и до сих пор вынужденного томиться в СИЗО в угоду своим недругам, среди которых мелькает доверенное лицо Владимира Путина – ректор Горного института Владимир Литвиненко, и криминальный предприниматель Мага Манасский – он же сотрудник представительства главы Республики Дагестан в правительстве Ставропольского края Магомед Тагзиров.

Сначала вспомним о ст. 78 УК РФ, ведь именно в ней говорится о том, что лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности при условии истечения срока давности. Единственным способом нарушения давностного срока является его приостановление, если это лицо уклоняется от следствия или суда. То есть пытается умышленно скрыться. Однако в случае с Сергеем Петровым он не только не скрывался, но и доверчиво отправился для дачи показаний на набережную реки Мойки, где предпринимателя перехватили люди в штатском и, предъявив удостоверения сотрудников СК РФ по Республике Дагестан, усадили в глухо тонированную машину без номеров, помчавшуюся в аэропорт.

В соответствии со ст.128 УПК РФ, срок давности заканчивается в ноль часов последних суток давностного срока. Но в солнечной Махачкале никто и не думает освобождать Петрова. Причина, вероятно, кроется в том, что генеральный директор ЗАО «Маяк» отказался передать 10 млн евро в обмен на прекращение уголовного преследования, равно как не отдал «по-хорошему» привлекательную территорию предприятия, которое расположено прямо на Московском проспекте – правительственной трассе Санкт-Петербурга.

Кто кому угрожал

30 января 2014 года сотрудник СК РФ по Республике Дагестан майор Дендеберов, рассмотрев материалы уголовного дела № 615387, установил, что «26.09.2000 года около 21 часа 00 минут у дома № 13 по ул. Марата в г. Санкт-Петербурге Петров С. Б. совместно с Лившицем А.Н. и двумя неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи права на имущество Казаватовой П.Т., законным наследником которой в настоящее время является Казаватов Р.К., умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений подошли к Казаватову Р.К., угрожая предметом похожим на пистолет, высказали угрозу причинения ему смерти…»

Далее по тексту. И «в подтверждение своих преступных требований нанесли не менее одного удара предметов похожим на пистолет в область туловища Казаватову Р.К., тем самым причинив ему физическую боль, применив насилие опасное для здоровья Казаватова Р.К., после чего для подавления его воли к сопротивлению и реальному восприятию им последовавших ранее требований повторно высказали угрозы, причинения смерти Казаватову Р.К. и с места преступления скрылись».

Собственно, вот он – состав вымогательства. И постановление в привлечении в качестве обвиняемого.

Правда, с личным участием Петрова в этом инциденте майор Дендеберов несколько оплошал. Потому что, незадача, у генерального директора «Маяка» имеется неоспоримое алиби – в злополучный день он находился за рубежом, что легко подтверждается штампами о прохождении границы в загранпаспорте.

Поэтому спустя несколько месяцев, в апреле 2014 года, в СК РФ по Республике Дагестан сообразили перепредъявить обвинение. Пистолетом уже размахивают просто неустановленные лица, ну а потерпевших прибавилось. Помимо Казаватова «подавление воли к сопротивлению» испытал и некто Ахмедов.

Именно Ахмедов примчался в феврале 2000 года, будучи водителем НТВ, на место расстрела Тахира Казаватова – делового партнёра и друга Сергея Петрова. А младший брат Тахира – тот самый Казаватов Р.К., не вложивший в «Маяк» ни копейки и пристроенный на абсолютно рядовую должность в качестве родственной поддержки, сегодня претендует на роль единственного собственника этого предприятия.

Любопытно то, что на месте расстрела бригада НТВ оказалась раньше приезда милиции. Ахмедов лично снимал на камеру детали происшествия, долгие годы хранил запись, а потом предоставил её следователям. Ещё интереснее, что после ареста Петрова водитель взялся обеспечивать передвижение адвокатов Казаватова Р.К.

И никого не интересует, каким образом Ахмедов вдруг материализовался вместе с Казаватовым Р.К. на улице Марата в Санкт-Петербурге и из весьма осведомлённого шофёра НТВ превратился в дополнительного потерпевшего по громкому делу.

«Что Вам известно о взаимоотношениях с Литвиненко?»

30 января 2014 года майор Дендеберов не только изобразил постановление о привлечении Сергея Петрова в качестве обвиняемого, но и допросил руководителя «Маяка».

Некоторые эпизоды проникновенной беседы следователя с человеком, назначенным в преступники, вызывает большое недоумение.

Потому что наряду с вопросами о знакомстве с Тахиром Казаватовым, обстоятельствах приобретения акций «Маяка», финансовом состоянии предприятия в период с 01.06.2003 по 01.06.2005 годов, следователь неожиданно спрашивает Петрова: «Что Вам известно о взаимоотношениях Лившица А.Н., Дмитренко С.В., Загоруйко С.И. с Литвиненко В.С. и его дочерью?»

Ответ: Мне ничего не известно.

Вопрос: Высказывали ли Вы своё негативное мнение о семье Литвиненко, о бывших работниках администрации г. Санкт-Петербурга Яковлеве и Клебанове, при каких обстоятельствах и в связи, с чем эти высказывания Вами произносились?

Ответ: Я никогда таких высказываний не делал, поскольку у меня не было к этому оснований.

Поневоле напрашиваются аналогии с 37-м годом, Сергей Петров – в роли «агента зарубежной разведки». Каковы мотивы следователя, который, пытаясь докопаться до обстоятельств покупки акций «Маяка» спустя несколько лет после гибели Тахира Казаватова, начинает оперировать в ходе допроса фамилиями ректора Горного института, бывшего губернатора и недавнего полпреда Президента РФ в СЗФО?

Однако и это ещё не всё. После убийства Тахира пакетом принадлежавших ему акций «Маяка» распоряжалась мать – Патимат Казаватова. Затем она подарила ценные бумаги некоему Шамилю Алиеву. И в июне 2005 года Петров согласился выкупить их, невзирая на плачевное положение предприятия.

Так вот Шамиль Алиев, как и Сергей Густов – сын экс-губернатора Ленинградской области Вадима Густова и сегодняшний топ-менеджер ОАО Газпром, учился в Горном институте. И почему-то из всех упомянутых выше персон только Алиев избежал участи стать фигурантом уголовного дела о физической ликвидации Тахира Казаватова и последующей купли-продажи акций «Маяка». Есть мнение, что из-под удара Шамиля увёл именно Густов-младший, который с 1995 по 1998 год являлся проректором Горного института по международным связям, имел непосредственный выход на Владимира Литвиненко и мог избавить своего однокашника от неудобных вопросов дагестанского следователя.

Не многовато ли ректора Владимира Литвиненко в «деле Петрова»?

С шапкой по кругу

В середине сентября интернет-портал «Конкретно.ру», напомнив о недавней публикации в газете «Версия», выстроил цепь взаимосвязей между адвокатами Казаватова Р.К., выдающего себя за потерпевшего, и мафиозным кланом бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, который отбывает пожизненное наказание как бандит и террорист.

Один из тех, кого на Северном Кавказе называют представителей клана Амирова, – оставшийся на свободе Магомед Тагзиров. В ходе судебного процесса над бывшем мэром Махачкалы его имя ни разу не всплывало. Зато землякам этот авторитетный предприниматель известен как Мага Манасский. Из-за спора вокруг ставропольской гостиницы в Магу выпустил несколько пуль чеченский бизнесмен Джамбулат Дадаев. В апреле 2015 года Дадаева ликвидировали в Грозном наведавшиеся вдруг туда сотрудники ставропольской полиции. Кровавый инцидент в чеченской столице Рамзан Кадыров обозначил «заказом богатых людей». Ну а Магомед Тагзиров терпеливо отсиживается в Москве, пока Кадыров выясняет отношения с федеральными силовиками.

Защиту Амирова, как и защиту Казаватова Р.К., обеспечивает группа специалистов из ставропольской коллегии адвокатов «Троя» и дружественные им коллеги. В «деле Петрова» они засвечены не только в качестве юристов, но и как понятые при проведении следственных действий с участником заказного убийства Тахира Казаватова. В правоохранительные органы с признанием своего злодеяния Алибеков обратился по совету Маги Манасского, а заказчиком расправы поспешил назвать «Петровича», с которым встречался в 1999 году в кафе «Абрикосовъ» в Санкт-Петербурге. Следователей не смутило то, что общепита с таким названием в ту пору просто не существовало, отчество Петрова – «Борисович», а сам пожилой заказчик, по версии следствия, доверительно поделился с малолетними киллерами желанием впоследствии заполучить акции предприятия.

Можно предположить, что материальное сопровождение по уголовному преследованию Сергея Петрова обеспечивалось Магой Манасским, который занимался в том числе крупными девелоперскими проектами. Однако после апрельских событий в Грозном что-то пошло не так. Судебный процесс над Сергеем Петровым сначала приостановился, а затем материалы и вовсе были направлены в прокуратуру, так как в обвинительном заключении выявились существенные пробелы. Сейчас, когда срок давности уже истёк, надзорное ведомство всё ещё занимается тем, что перепредъявляет обвинение.

Тем временем в рядах дружественных коллег-адвокатов уже слышится ропот. Минувшим летом они были замечены в Санкт-Петербурге. Остановились вроде бы в неприметном, но богатом частном мини-отеле «Камергинер» в Озёрном переулке, д.6. Как сообщил нам один из их собеседников, коллеги-адвокаты поиздержались и нуждаются в гонораре. В разговоре называются семизначные цифры. Похоже, деньги очень нужны, чтобы в Дагестане не погас «зелёный свет» для Казаватова Р.К.

Ведь, не ровен час, придётся объясняться не только за похищение человека и его содержание в неволе, но и за то, почему он продолжает находиться за решёткой в нарушение Конституции России и вопреки Уголовному кодексу.






       Игорь Тимофеев, специально для «Конкретно.ру», на фото – самый богатый ректор России и доверенное лицо главы государства Владимир Литвиненко, а также летний визит коллег-адвокатов в Санкт-Петербург, который попал в наш объектив