«Террористка» отправлена в психушку

В деле Ларисы Невоструевой, которая с помощью маникюрной пилки оставила без тепла четырнадцать квартир в доме №27 корп. 2 по проспекту Солидарности, похоже, поставлена точка.

Терроризировать своих соседей по подъезду она начала десять лет назад. Тогда, вооружившись обыкновенной маникюрной пилочкой, Невоструева «отключила» холодную воду. Коммунальный конфликт удалось замять, а водоснабжение восстановить. Однако, по словам пожилой женщины, судьба совершила круг – на днях пропавшее «оружие возмездия» вдруг обнаружилось, и Лариса Невоструева продолжила вершить порядок в петербургской многоэтажке.

Соседка сверху в разговоре с нашим корреспондентом заметила, что «террористку» якобы не устраивает шум, который происходит за стенками. И хотя вопрос звукоизоляции правильнее было бы отнести к строителям, заложниками «правильной» тишины стали семьи сразу из четырнадцати квартир. В том числе и дети. Несмотря на то, что жители дома № 27 корпус 2 по проспекту Солидарности, памятуя об инциденте десятилетней давности, давно пытаются вести себя как мыши, Лариса Невоструева решила лишить их тепла именно в начале нынешнего отопительного сезона.

Реализовать этот план оказалось предельно просто. Терпеливо орудуя маникюрной пилкой, она сделала небольшое отверстие в трубе парового отопления, проходящей в квартире коммунальной «террористки». Стояк пришлось перекрыть, и десятки людей остались жить в холоде.

Многочисленные попытки соседей найти управу на Ларису Невоструеву оказались безуспешными. Ни муниципальная власть, ни правоохранительные органы, ни комитеты Смольного – никто был не готов идти на нарушение Закона и заменять трубу в квартире, которая является собственностью гражданки Невоструевой.

Председатель ЖСК Лариса Нестерова рассказала, что после того как не удалось вызвать ее тезку на административную комиссию муниципального образования, единственным выходом стало обращение к депутату Законодательного собрания Игорю Высоцкому. К тому же у соседей «террористки» имелись серьезные опасения насчет того, что следующей мишенью станет газоснабжение. А там «рукоделие» Невоструевой может привести к куда более печальным последствиям.

Как сообщил корреспонденту «Конкретно.ру» Игорь Высоцкий, помочь многострадальным жителям удалось не сразу: «В 23 отделе полиции мне ответили, что статьи, которая позволила бы правоохранительным органам вмешаться в эту ситуацию, в Уголовном кодексе нет. Я возмутился – причем здесь УК РФ, когда есть Административный кодекс и существует явная угроза жизни и здоровья людей?»

Несколько часов ушло у депутата на переговоры с представителями исполнительной власти и полиции. В результате сверху был дан приказ и «группа захвата» выдвинулась по указанному адресу. Ларисе Невоструевой, как выяснилось, понравилось нежиться в лучах славы. Поэтому после недолгих переговоров и ссылок на то, что поклонникам хочется повидать героиню недавнего телевизионного сюжета в Lifenews78, та распахнула дверь своего жилища…

Подробности того, как именно проходила «спецоперация», председатель ЖСК Лариса Нестерова предпочитает широко не афишировать. Со слов депутата Игоря Высоцкого, все необходимые формальности были соблюдены, а проникновение в квартиру с согласия собственника произошло в присутствии участкового. Сейчас причина отсутствия теплоснабжения ликвидирована – в квартиры подано тепло. Что касается Ларисы Невоструевой, которая предпочитает до сих пор жить с советским паспортом и уверена в своей особой миссии: «Сталин во зло, а я в добро», то медики определили ее к таким же удивительным людям.

Говорят, теперь соседями пожилой женщины с маникюрной пилочкой стали тихие обитатели психиатрической больницы. Куда делось злополучное «оружие возмездия», свидетели переезда Невоструевой на новое место жительства точно сказать не могут. Но, вероятно, как и нож для колки льда в фильме «Основной инстинкт», пилка для ногтей осталась где-то лежать до поры до времени в квартире Ларисы Невоструевой…

 

        Павел Луспекаев, фото Lifenews78