Мама – главный человек

В концертном зале «Колизей-арена» прошёл уникальный концерт, по случаю Дня матери и Международного дня инвалидов. Юные артисты выступили перед своими сверстниками – детьми с ограниченными возможностями и маленькими петербуржцами, чьи отцы являются ветеранами боевых действий, получившими тяжёлые ранения при исполнении воинского долга.


Инициатором этого концерта стала Санкт-Петербургская общественная организация «Совет инвалидов воинов-интернационалистов». Её костяк – это ветераны войны в Афганистане. Однако почти за тридцать лет существования организации она пополнилась теми, кому выпало побывать на многочисленных больших и малых вооружённых конфликтах. Практически у всех бывших солдат растут дети, а то уже и внуки. Поэтому председатель «Совета инвалидов воинов-интернационалистов» Андрей Окунев, которому всё чаще в последние годы приходится заниматься вопросами, казалось бы, несвойственными ветеранам – детсадами и школами. То и дело к нему обращаются с просьбами – помочь в устройстве ребёнка в конкретное дошкольное или учебное учреждение. Причина объяснима – инвалидам войны, в особенности ампутантам, трудно добираться с детьми в детский сад за несколько остановок общественного транспорта.

Вот и получилось, что наряду с проблемами трудоустройства ветеранов, улучшения их жилищных условий, оказания материальной помощи инвалидам и семьям погибших воинов и многого другого – собственно, в этом и заключается повседневная работа общественной организации, появилась необходимость уделить внимание уже не родителям, а ветеранским детям.


Что скрывать, семейная жизнь бывших солдат часто складывается не лучшим образом. У многих – повторные браки, кто-то в силу ограничений по здоровью долго не отваживался стать отцом. Видимо, поэтому у людей с боевой биографией какое-то особенное отношение к детям. И, вполне объяснимо, что инвалиды-взрослые, которые каждый день преодолевают трудности, не слишком знакомые многим, как никто другой понимают, с чем приходится сталкиваться малышам с ограниченными возможностями.

Так и придумался праздничный концерт. Пригласить зрителей Андрею Окуневу помогли и однополчане из других общественных организаций, входящих в Санкт-Петербургский Комитет ветеранов боевых действий. А заботу о финансировании такого мероприятия взял на себя депутат Законодательного собрания Андрей Горшечников, проходивший срочную службу в Афганистане. Благодаря депутатской поправке десантника на благое дело были выделены деньги из городского бюджета.


Чтобы сделать концерт действительно интересным, ветераны задумали, что выступать перед маленькими петербуржцами должны такие же артисты. Поэтому в этот вечер на сцену вышла музыкальная группа «ХИТрюшки» – хэдлайнеры детской эстрады Санкт-Петербурга, а создать настоящее сказочное путешествие ей помогли театр играющих кукол «Путти» и цирковая студия «Бэмс».

Сегодня без «ХИТрюшек», пожалуй, не обходится ни одно крупное городское мероприятие – они выступали выступали вместе с известными исполнителями Викой Цыгановой, Игорем Сарухановым, группой «Серебро», Надеждой Бабкиной, группами «Рондо», «Мираж», «Поющие гитары», Зарой, Юлей Савичевой и множеством других звезд. Но особую популярность группа приобрела после выхода клипа на песню «Колыбельная», которую «ХИТрюшки» записали вместе со знаменитой телеведущей, экс-мисс Вселенная Оксаной Федоровой. А в съёмках клипа приняла участие популярная российская актриса Алиса Гребенщикова.


Но что же происходило по случаю маминого дня в концертном зале «Колизей-арена»? Едва переступив порог, зрители окунались в атмосферу яркого веселья. Точнее – их «окунали» в неё с головой озорные аниматоры, здесь же маленькие зрители давали настоящие интервью перед телекамерой, рассказывая, какие добрые слова они произносят маме. Потом в зале погас свет, и началось удивительное путешествие в сказочную страну, где песни чередовались цирковыми номерами, а между рядами зрителей подбадривали почти взаправдашние плюшевые куклы. Как и полагается, завершился праздник целым морем воздушных шаров, которые спустились со второго этажа «Колизей-арены» прямо в руки зрителям. Разноцветных спутников радости многие из ребят, наверняка, подарят своим мамам…

 

          Кирилл Метелев, «Конкретно.ру» фото Аллы Серовой и автора