Зачем Макарову чекисты?

Спикер Мариинского дворца пытается «поставить на место» генералов спецслужб Георгия Полтавченко и Александра Говорунова, но одновременно нуждается в высоких заступниках, которые могут сохранить всё, как есть…

Ничего не надо трогать. Ни границы избирательных округов. Ни существующую практику выборов по партийным спискам. По крайней мере, до тех пор, пока выскочки из числа самовыдвиженцев не поймут очевидного – конкурировать с войском полковника Макарова им нет ни малейшего смысла.

Вероятно, так следует понимать логику депутатской обструкции, устроенной в завершении 2015 года вице-губернатору Говорунову, а на этой неделе – его заместителю, председателю Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Игорю Князеву.

Вкратце, 2 декабря 36 депутатов Законодательного собрания решили направить Георгию Полтавченко запрос о том, почему Говорунов присваивает себе полномочия того, кто «курировал, курирует и будет курировать выборы в городе». Якобы эту сакраментальную фразу позволил себе произнести Александр Николаевич на заседании Горизбиркома. Бумага, правда, должного эффекта не возымела, зато потешила самолюбие её авторов. Тем самым полковник Вячеслав Макаров, вождь нынешнего состава ЗакСа, если прибегнуть к модному сейчас выражению, показал на кого у него «сильно чешутся клыки».

Теперь пятеро смелых «единороссов» – вице-спикер Сергей Анденко, Андрей Васильев, Анатолий Дроздов, Сергей Никешин и Сергей Соловьёв, и примкнувший к ним «ничейный» Максим Резник принялись сообща «пробовать на зуб» отставного капраза Князева. Причина та же – сентябрьские выборы. Ведь Смольный, по мнению народных избранников, посягнул на святое – планирует изменить нарезку избирательных округов и повлиять на формирование ТИКов, которые в свою очередь довлеют на УИКами, где должны «правильно» считать голоса.

При этом возглавляемый Вячеславом Макаровым депутатский корпус очень не торопится принимать региональный закон о выборах. Поэтому интрига продолжает сохраняться – как будут заселяться в Мариинский дворец осенние законотворцы: по партийным спискам или по смешанной системе, где найдутся места для самовыдвиженцев?

По разговорам в ЗакСе, первоначально определить правила предстоящей парламентской «игры» там намеревались в ноябре, потом – под Новый год, наконец – на первых заседаниях года наступившего. Но, похоже, история может вполне отползти на март, а ещё вернее – ближе к июню, когда конкурировать с действующими депутатами отважится либо безумец, либо денежный мешок. Первых сейчас – единицы, ведь каждый отдаёт себе отчёт в том, что любая избирательная кампания затратна: минимальные расходы на предстоящую «молотьбу» аналитики уже оценили в 15 млн рублей. А вторые – люди с большими деньгами – привыкли мыслить рационально: если времени на раскачку не остаётся, то куда надёжнее вложить инвестиции в человека, решившего пролонгировать свою депутатскую судьбу.

Наверное, такая схема вполне устроила бы Смольный, если бы не фактор Макарова. Вот глава администрации Невского района Константин Серов, давний товарищ действующего губернатора, смотрелся бы в кресле спикера куда органичнее. Ещё три года назад такой кульбит мог бы состояться, но депутат ЗакСа Серов неожиданно потерпел поражение в аппаратных играх и отправился укреплять исполнительную власть.

В течение последних лет Вячеслав Макаров пытался обзавестись надёжными союзниками из ближнего окружения Георгия Полтавченко. Например, среди членов «Русского афонского общества». Он чуть было не доверил управлять региональным отделением «Единой России» отправившемуся в отставку вице-губернатору Василию Кичеджи, самому богатому чиновнику Смольного. Но скверные истории, в которые не раз попадал Василий Николаевич, вызвали отторжение в Москве. И Кичеджи, уже представлявшийся в роли высокого партийного функционера, был вынужден уйти «в искусство».

Осведомлённые собеседники «Конкретно.ру» замечают, что удаление Кичеджи не пошло на пользу и другому влиятельному «афонцу» – вице-губернатору Игорю Дивинскому. Вместо расширения полномочий он едва сохранил за собой статус смольнинского чиновника и потерял практически все реальные рычаги. В прошлом году стали ходить разговоры, что Полтавченко не прочь доверить Дивинскому петербургский ЗакС. Благообразный бородач зачастил в коридоры Мариинского дворца, а вскоре возникло ощущение, будто Игоря Борисовича вполне устраивает роль «серого кардинала» при полковнике Макарове.

Нынешних депутатов, в свою очередь, вполне устраивает Вячеслав Серафимович. Ведь он оберегает границы каждого из них, вне зависимости от партийной принадлежности, от посягательств Смольного. Иными словами, является своеобразным гарантом того, что деньги, выделенные в рамках депутатских поправок, останутся в муниципалитетах, которые негласно «подконтрольны» народным избранникам.

Однако если Александр Говорунов или какой-либо другой «куратор» из городской администрации изменит нарезку избирательных округов, а то и расставит в избирательные комиссии людей, не успевших подружиться с депутатами – напрямую или через доверенных лиц, то даже сохранение существующего порядка выборов по партийным спискам может привести к многочисленным заменам в нынешнем парламентском войске. И так как известно, что чекистов бывших не бывает, Вячеславу Макарову остаётся найти высоких покровителей в спецслужбах – равных по влиятельности и авторитету Полтавченко и Говорунову.

Может ли спикер петербургского парламента заинтересовать чекистов? Похоже, он так и не справился с отведённой ему в 2011 году ролью «смотрящего» над депутатами. Вместо послушного ЗакСа, каковым привыкли видеть Мариинский дворец во времена губернаторства Валентины Матвиенко, Санкт-Петербург получил противостояние между исполнительной и законодательной властью. Это противостояние вылилось в открытый конфликт, замешанный на понятном желании депутатов и дальше заседать на Исаакиевской площади. И то, что режиссёром нападок на Игоря Князева мог быть именно Макаров, вряд ли позволит ему заручиться нужной поддержкой среди генералов спецслужб.


          Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото с сайта http://whoiswho.dp.ru