Продажа отложена

Водорослевый комбинат: патриоты против «акул»

 

Вчера должны были состояться торги по продаже Архангельского опытного водорослевого комбината. К счастью, не состоялись. К сожалению, их не отменили, а всего лишь перенесли на май.

Одинокий остров, на котором люди с умными мозгами производят уникальную продукцию. А вокруг – бушует море, алчные акулы клацают зубами в предвкушении жирного куска. Люди на острове отбиваются как могут, но акулы все ближе... Такой представлялась мне ситуация вокруг водорослевого комбината, когда готовила к публикации корреспонденцию «Не потерять бы комбинат» («ПС» за 1 февраля). Желающих его купить – хоть отбавляй. Тем более что, по мнению знающих людей, изначальная цена была занижена оценщиком раза в два.

Тогда ни у директора комбината Елены Боковой (судя по ее словам), ни у нас не было надежды, что на областном уровне кто-то забеспокоится о судьбе водорослевого. Поскольку в последние годы, насколько я слышала, гонцы от областной администрации, наоборот, делали все, чтобы комбинат был быстрее продан. «Неужели в России не осталось патриотов?!» – возмущалась Елена Михайловна.

На публикацию в «Правде Севера» откликнулись в областном Собрании депутатов. По словам заместителя председателя Собрания Александра Поликарпова, на имя председателя правительства РФ было направлено письмо с просьбой обратиться с ходатайством к президенту РФ о включении ОАО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» в перечень стратегических предприятий, исключив акции ОАО из прогнозного плана приватизации.

В письме обращается внимание на то, что комбинат является единственным в России предприятием по заготовке и глубокой переработке морских водорослей. Только он производит фармацевтическую субстанцию маннит, которая включена в утверждаемый правительством РФ «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств». Доля маннита в продукции комбината составляет 48 процентов. С 1918 года комбинат является экспериментальной базой для науки.

Кроме того, в программу визита сенатора от Архангельской области Владимира Рушайло была включена поездка на комбинат. Владимир Борисович, судя по всему, проникся проблемой. Насколько известно, со своей стороны он тоже обратился в правительство РФ.

По словам Поликарпова, позиция областного Собрания нашла поддержку и в территориальном управлении Росимущества. Видимо, все вкупе и сыграло свою роль в том, что торги были отложены. Это хотя бы дает время для того, чтобы убедить федеральных чиновников – отдавать водорослевый комбинат в частные руки нельзя. Частник, может, и не закроет предприятие, однако производить стратегический, но не приносящий огромные прибыли маннит, заниматься наукой вряд ли будет. На комбинате очень надеются и на помощь нового губернатора. Хочется думать, что и на федеральном уровне не перевелись патриоты!

 

Елена Котельникова

Правда Севера