Политрагу: Демократов по весне сажают

Как известно, с недавних пор бывший вожак прокремлевских молодёжных движений «Идущие вместе» и «Наши» Василий Якеменко возглавляет Федеральный комитет по делам молодёжи. Приятно,  что и на новом месте товарищ Василий старательно развлекает почтеннейшую публику, иной раз/ затмевая самого Жириновского! Прибыв в Петербург, Якеменко сообщил, что благополучие мешает молодым семьям выполнять демографическую программу, поскольку «чем меньше денег, чем хуже квартира, чем дурнее муж, тем больше детей».

 

Призыв к размножению в нищете потряс до глубины души, даже привычных ко всему питерцев, но Василий слишком быстро быстро уехал, чтобы стать гдавной звездой нынешнего политического сезона. Поэтому его основным хитом оказалась талантливая  комедия-буфф «Освободите Резника!».

 

Премьера прошла блестяще. Да самого финального занавеса народ терялся в догадках насчет происходящего. Ведь на первый взгляд, устраивать против лидера питерского «Яблока» грубую провокацию и тащить его за решетку властям был совершенно невыгодно.

 

На свободе славящийся альтернативными организаторскими способностями и развеселыми выходками после употребления крепких напитков Резник был куда полезнее. Именно под его чутким руководством питерское «Яблоко» сперва превратилось из одной из самых влиятельных партий города в маргинальную уличную тусовку, а потом вдрызг разругалось с федеральным руководством. Зачем же мешать полезному человеку, иметь которого в качестве оппозиции мечтает всякий уважающий себя тиран и сатрап?

 

Сочтя, что в Кремле сидят умные люди, журналисты с политологами стали грешить на губернатора Санкт-Петербурга. Мол, донесли Валентине Ивановне, что зловредный «фрукт» обозвал ее на митинге желтым земляным червяком, то бишь, вздорной бабой в дорогих шмотках... Тут у матушки-градоначальницы нервишки - то и не выдержали!

 

Все это очень походило на правду, и даже участие в защите Резника не только демократов с коммунистами, но и спикера Совета Федерации Сергея Миронова со своей стаей выхухолей, сенсацией не стало. Нежные отношения Сергея Михайловича с Валентиной Ивановной общеизвестны. А тут такой восхитительный случай подложить на главный смольнинский стул большую ржавую кнопку!

 

Но когда в защиту Резника стали выступать питерские «медведи», включая карманного омбудсмена Смольного Игоря Михайлова, стало ясно — готовится шоу. И оно последовало. После встречи Явлинского с Путиным, визита в Питер главного правозащитника РФ Владимира Лукина и еще нескольких впечатляющих постановочных сцен темницы рушатся - свобода встречает Резника у входа, и облик Максима мгновенно преображается. Из регулярно продувающего выборы неудачника он становится восходящей демократической звездой федерального уровня!

 

Вы верите, что столь шикарный пиар за две недели до запланированного на 6 апреля съезда Демократического движения обновления во главе с Резником организован случайно? Или те, кто его организовал, не думали, что арест по явно липовому обвинению и триумфальное освобождение через неделю не поднимет рейтинг объекта и движения, которое он собирается возглавить?

Прекрасно понимали! И достигли, чего хотели. Втянув в себя часть актива Союза правых сил и «Яблока», ДДО, конечно, ни малейшей угрозы режиму не создает, зато прочую демтусовку дезорганизует полностью.

 

Движением демократического обновления дело не ограничивается. Одновременно с ним пройдет съезд «Новой либеральной партии», которую возглавит бывший депутат Законодмтельного собрания Ленинградской области Светлана Беляева. В отличие от Резника, героическая биография у неё отсутствует, поэтому перспективы у «новых либералов» нулевые. Но свою долю дезорганизации они внесут, чего и требовалось. Чем больше демократических лидеров посадишь (кого в камеру и на довольствие, кого на довольствие, но без камеры) весной, тем больше партий из них вырастет. Глядишь, и сожрут друг друга без всякого ФСБ, подобно посаженным в слишком маленькую банку паукам.

 

Приготовил Юрий Нерсесов