«Медвежья» желчь…

Праймериз «Единой России» показали петербуржцам то место, куда уверенно движется партия. Видимо, нынче единороссам не помогут даже самоназванные «фронтовики». А сентябрь вполне может обернуться позором для тех, кто громко именует себя партией власти. 

Начнём, пожалуй, с головы. Итоги минувшего воскресенья (в которых, впрочем, позволит себе усомниться корреспондент «Конкретно.ру») свидетельствуют о том, что 49 действующих депутатов Госдумы проиграли внутрипартийное предварительное голосование. После этого секретарю генерального совета «Единой России» Сергею Неверову не оставалось ничего иного, как подтвердить РБК, что теперь фракция «медведей» в федеральном парламенте будет существенно обновлена.

Между коммунистами и эсерами

Избиратели, готовые отдать свои голоса в поддержку единороссов, захлопнули двери Госдумы даже перед известными на всю страну депутатами – такими как Алексей Пушков или Борис Резник. Если же вспомнить, что в праймериз отважились участвовать далеко не все действующие думцы (45 – вообще не подали документы на предварительное голосование, а ещё 10, в том числе Александр Хинштейн, вынуждены были сняться, будучи фигурантами различных скандалов), то 99 законотворцев точно не попадут в следующий созыв.

Сегодня «Единая Россия» обладает 238 парламентскими мандатами. Нетрудно посчитать, что 41,6% единороссов в воскресенье фактически проиграли борьбу за своего избирателя.

Безусловно, «медвежьи» вожди нашли этому удобное объяснение – мол, идея обновления фракции «Единой России» принадлежит главе государства и «сейчас реализуется внутриполитическим блоком Кремля во главе с Вячеславом Володиным». Но вспомним ещё о нескольких цифрах.

На участки для голосования в воскресенье пришли 10 432 674 человека или 9,5% от общего числа избирателей. По словам Неверова, организаторы праймериз ожидали, что явка «будет ниже». Поэтому количество проголосовавших приятно удивило единороссов. Напомним, тем не менее, что в соответствии с Постановлением ЦИК об окончательных итогах думских выборов 2011 года за «Единую Россию» отдали голоса 32 379 135 человека. То есть до этих праймериз дошли лишь 32% из них. Чуть меньше трети.

Можно предположить, если бы сентябрьские выборы в Госдуму состоялись сейчас, «медведям» досталось бы не более 77 депутатских мандатов – меньше, чем в нынешнем парламенте имеет КПРФ и чуть больше мандатов, нежели располагают эсеры.

 Тем временем в Петербурге…

По данным, которые официально озвучены 25 мая, в предварительном голосовании участвовали почти 180 тысяч горожан, а явка составила 4,7%. Проявить свою гражданскую активность они смогли на 376 счётных участках. Согласно итогам, абсолютным лидером по общефедеральному округу стал Сергей Боярский, директор телеканала «Санкт-Петербург» (63,25%), «серебро» досталось думцу Юрию Петрову (59,31%), а замкнул тройку призёров его коллега по российскому парламенту Василий Шестаков (57,65%).

Уточним, пятый результат показал вице-губернатор Игорь Дивинский (54,32%), которого упорно толкали в Госдуму после того как из «серого кардинала Смольного» он превратился в абсолютно блёклую фигуру без полномочий, но при должности. Кстати, вице-губернатор занял и вторую строчку в общей турнирной таблице предварительного голосования по одномандатным округам (№211 – 76,64%). А лучший результат показал действующий думец Сергей Вострецов (№212 – 81,28%). Им дышит в затылок президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов (№217 – 74,28%).

«Однозначно успехом является то, что нам удалось обеспечить честность, прозрачность и открытость процедуры», – восторгается спикер петербургского Законодательного собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров. По его мнению, проведённые праймериз – это ценный опыт, который приведёт к высоким результатам «медведей» в сентябре и «будет безотлагательно использован в дальнейшей работе».

И снова вспомним кампанию 2011 года. Тогда в Санкт-Петербурге явка избирателей составила 54,5%, при этом за избрание единороссов в Госдуму проголосовали 35,4% от общего числа тех, кто пришёл на участки. Если продолжать «политическую арифметику», то сегодня выдвижение «медведей» в российский парламент поддержала примерно четверть электората, верного «Единой России».

Естественно, что занимаясь подсчётами, мы принимаем за аксиому – избиратели голосовали за ту или иную партию исключительно по велению сердца и без всякого административного ресурса. Такая вот красивая политическая сказка.

Она же была продемонстрирована всем и несколько дней назад.

Например, корреспондент «Конкретно.ру», который провёл всё воскресенье на одном из счётных участков округа №217, до полудня увидел там лишь двух избирателей. К завершению праймериз количество проголосовавших достигло 53 человек. Когда он выказал желание присутствовать при вскрытии урны, представитель счётчиков принялся судорожно звонить по телефону, чтобы обосновать невозможность нахождения наблюдателей при таинстве извлечения бюллетеней. Поэтому сказать точно, сколько избирателей в действительности видят Михаила Романова будущим членом российского парламента, не представляется возможным. Приходится верить высоким цифрам.

Другой представитель «Конкретно.ру» наблюдал за ситуацией на участке в округе №214. Уже к 9.00 утра председатель счетной комиссии, проконсультировавшись с кем-то из «Единой России», выставил журналиста за пределы помещения, где проходило голосование. Оказалось, что наличие редакционного удостоверения ничего не значит. Дальше пришлось наблюдать за ходом праймериз из коридора, откуда была видна урна.

Первые избиратели пришли на этот участок лишь около 10.00. А за весь день здесь проголосовали 23 человека, в основном петербуржцы старшего возраста. К итоговому подсчёту наблюдателей не подпустили. Однако из разговоров членов комиссии усматривалось, что победителем с явным отрывом идёт один из молодых кандидатов.

Протоколы подсчитали, но подписывать их не стали. Более того, ссылаясь на отсутствие копировального аппарата, отказались предоставить копии наблюдателям. Особо настойчивым из них было предложено получить копии протоколов с участка, добравшись на Конногвардейский бульвар, 4, где находится общественная приёмная «Единой России».

Подобные пикантные детали наблюдались на многих счётных участках округа №214, победителем праймериз в котором стала действующий депутат Госдумы Ирина Соколова. Похоже, другим кандидатам заранее была отведена роль статистов, несмотря на отданные за них голоса избирателей.

Не менее занимательно проходила и работа в стенах партийного офиса на Конногвардейском бульваре, куда стекалась вся информация с мест.

Здесь журналистам с утра сообщили, что наблюдать не за чем. И отправили пить кофе. Реальное движение началось после того, как закрылись счётные участки. Однако акул пера, которые приготовились к бессонной ночи, вскоре отпустили по домам. Как вёлся итоговый подсчёт голосов, представители СМИ так и не узнали.

Зато им довелось увидеть настоящую «медвежью» стычку между командами кандидатов – члена высшего совета партии «Единая Россия» Юрия Шувалова и петербургского парламентария Виталия Милонова. Первоначально представители первого планировали оспорить итоги по округу №218. Там, по их мнению, творился настоящий беспредел. На одном из участков наблюдатели Милонова выставили взашей наблюдателей Шувалова. Урну не опечатали, а итоговый протокол был оставлен без подписи председателя комиссии.

Около 23.00 член высшего совета с трудом прорвался в региональную счётную комиссию, где довольно долго беседовал с кем-то за закрытыми дверями. Затем он вышел к журналистам и сделал заявление, что никаких претензий к Милонову не имеет.

Через два дня соперник Шувалова был признан победителем по округу №218. Виталий Милонов, как официально сообщили об итогах праймериз, получил 64,14%.

Впрочем, изливать желчь на конкурентов «по берлоге» пока нет особого смысла. Сейчас судьба кандидатов вышла на аппаратный уровень – ведь окончательный список претендентов на думские мандаты будет сформирован на съезде «Единой России» в июне. И вовсе не обязательно, что в него попадут все победители праймериз.

Возражать нельзя молчать

Как заявил секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов, все претензии, возникшие в ходе проведения праймериз, будут внимательно рассмотрены в партии. Когда высокий функционер даже вскользь упоминает о возможности нарушений, значит, они зафиксированы. И не в единичном случае.

По словам Неверова, если будут выявлены какие-либо злоупотребления по части использования административного ресурса, то результаты могут подлежать отмене, как на отдельном участке, так и в целом по округу. В случае если давление осуществлялось по партийной линии, то карьера таких «медвежьих» начальников завершится. Несколько руководителей местных отделений уже отстранены от работы. Якобы сняты с регистрации и кандидаты, которые пытались применить административный ресурс.

Отдельное внимание по чистоте проведения праймериз уделяется государственным служащим. В отношении нарушителей «мы будем ставить вопрос о прекращении их работы в исполнительных органах власти», – предостерёг Сергей Неверов.

Вот только фамилия у него – слишком говорящая…

 

           Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру», карикатура Юрия Кумыкова (Шамнэ), видео ночного комментария Юрия Шувалова сделано в помещении общественной приёмной партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге