Дискредитация для приватизации

Дискредитация теплосетей Пскова связана с желанием приватизировать их, считает Александр Яновский

 

Дискредитация деятельности муниципального предприятия «Псковские тепловые сети» (ПТС) ведётся для того, чтобы в очередной раз поставить вопрос о несоответствии руководителя теплосетей занимаемой должности, сделать руководителем компании «менеджера», который напрямую подчинялся бы главе города Пскова Яну Лузину, и в конечном итоге приватизировать предприятие. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщил директор ПТС Александр Яновский.

«Есть народная мудрость: когда вор кричит «держите вора», все отвлекаются, и он творит свое чёрное дело, – пояснил директор ПТС, – здесь мы наблюдаем ту же ситуацию: попытку переложить ответственность за долги по энергоресурсам на предприятие и руководителя, хотя причина неплатежей в том, что Псковская городская Дума не даёт теплосетям согласие на кредит».

Александр Яновский отметил, что предприятие с таким денежным оборотом, как ПТС, привлекает сегодняшних псковских бизнесменов. Производство тепловой энергии выгодно тем, что население не может обойтись без тепла так же, как без хлеба. Возможная приватизация теплосетей может неблагоприятно сказаться на горожанах, так как приватизированное предприятие имеет гораздо большую степень свободы в части тарифообразования.

Для выплаты долгов перед поставщиками в 2008 году Псковским тепловым сетям требуется около 80 млн. рублей. Текущую напряжённость можно снять и меньшей суммой – 46 млн. рублей, которую Финансовое управление администрации Пскова предлагает заложить в бюджет для теплосетей.

На 31 марта задолженность ПТС (исключая платежи за март) составляет 60,8 млн. рублей. При этом в течение марта компания выплатила   53,3 млн. рублей по предыдущим долгам, что составляет 76% доходов предприятия за этот месяц. Таким образом, доля оплаты энергоресурсов в ПТС по-прежнему превышает норму, по которой на энергоресурсы должно тратиться не более 56,6% доходов.

Ранее сообщалось, что Псковская гордума неоднократно отказывалась рассматривать вопрос о кредите на оплату энергоресурсов для Псковских тепловых сетей. Отказы объяснялись тем, что мэрия не ставила вопрос о соответствии занимаемой должности директора теплосетей Александра Яновского в связи с нарушениями в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При этом акт о нарушениях признан незаконным в суде, а представление об устранении недостатков в деятельности ПТС отозвано.

Добавим также, что 27 марта трудовой коллектив псковских теплосетей обратился к главе Пскова Яну Лузину с просьбой заняться решением финансовых вопросов города и дать коллективу ПТС спокойно работать. Открытое письмо подписали 925 сотрудников предприятия.


© ПАИ Псковское Агентство Информации