Де-факто

Наши коллеги отметили из федеральных событий - интервью Дмитрия Медведева «Файненшнл таймс» и разборки   внутри силового блока, а из региональных – в Калининградской области - нападение на учредителя газеты "Дворник" Арсения Махлова, а в Санкт-Петербурге – изменения в генплане развития города, обсуждении программы реновации «хрущевок» и последний суд, выигранный ООО «Климов».

 

Александр Семченко, главный редактор Калининградского независимого информационного агентства:

- Из федеральных событий отмечу непрекращающиеся разборки внутри силового блока. На этот раз они приобрели форму проверок внутри Следственного комитета и дискуссии вокруг целесообразности создания российского аналога ФБР. Из калининградских событий не могу не упомянуть нападение на учредителя газеты "Дворник" Арсения Махлова. Это одна из самых популярных и, главное, действительно независимых региональных газет. Пока неизвестно, что послужило поводом к этому нападению, связано ли оно с профессиональной деятельностью Арсения или это обыкновенный криминал. Тем не менее, условия работы журналистов в России пока таковы, что заставляют искать во всем некую политико-экономическую подоплеку.

 

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:

- Из местного на прошлой неделе обсуждали, в основном, программу реновации «хрущевок». Одни депутаты героически пытаются изъять территории из списка (и говорят, что их просят избиратели), другие также настойчиво пытаются не только сохранить территории в списке, но и добавить новые (и тоже ссылаются на просьбы избирателей). Из событий федерального масштаба отмечу интервью Дмитрия Медведева «Файненшнл таймс», где он говорил обо всем понемногу: как бороться с коррупцией, как обустроить Россию, и даже обещал СМИ большое будущее.

 

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:

- В Питере бурно обсуждали отравление в «Аквапарке», хотя ничего особенного в нем нет. Еще очень сильно меняют генплан развития города, в частности функции земель, оставляя большую свободу для их использования. Из федеральных можно выделить интервью Дмитрия Медведева, который обещал ужиться с Путиным.

 

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:

- На прошлой неделе третья, последняя, судебная инстанция признала незаконными претензии в отношении завода имени Климова. Как объект недвижимости предприятие весьма привлекательно, а особенно земля под ним. Была создана банальная схема рейдерского захвата через подставные векселя. Немалую роль в том, что предприятию удалось отбиться, сыграла поддержка на государственном уровне. Дело в том, что это предприятие – единственное в России, которое может делать двигатели для боевых вертолетов. Если вспомнить о стратегическом значении завода, решение суда приобретает федеральное значение.

 

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:

- Если взять Питер, то меня заставило откликнуться высказывание господина Полукеева, что город избавится от маршруток. И это на фоне очередного повышения цен на общественный транспорт. У нас и так стоимость проезда растет каждый год. Конкуренцию составляли частные перевозчики. И теперь под благовидным предлогом – безопасность движения – хотят их прикрыть. Я твердо убежден, что это очередной передел транспортного рынка. На федеральном уровне отмечу, что вместо обещанного с 2009 снижения НДС для бизнеса предлагаются налоговые льготы для бизнес-гигантов – газового и нефтяного сектора. То есть создаются преференции для крупных монополистических структур.



Наталья Широкова