Доступ к месту разлива закрыт

У «ЛУКОЙЛ-Коми» очередная крупная авария на производственных объектах  

 

Общественный «Комитет спасения Печоры» заявляет об очередном мощном нефтеразливе на объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». По сложившейся традиции, нефтяная компания скрывает масштабы и последствия аварии. ЧП стало уже третьей серьезной аварией на объектах «ЛУКОЙЛ-Коми» с начала этого года.

Информация о чрезвычайном происшествии на Савиноборе (Вуктыльский район Коми) стала поступать в «Комитет спасения Печоры» в последних числах марта.

Экологам удалось установить точное местонахождение аварийного нефтеразлива: в 1,6 км от установки перекачки нефти «Северный Савинобор» по дороге в сторону вахтового жилого комплекса «Северный Савинобор» (оба объекта эксплуатируются ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»). Установлены даже точные координаты места аварии – 63 градуса 46 минут 28,17 секунд северной широты и 56 градусов 06 минут 58,07 секунд восточной долготы). Всего в 100 метрах от места нефтеразлива протекает ручей.

Прорыв произошел около 9 дней тому назад на нефтяном коллекторе, место утечки было обнаружено нефтяниками только через пять дней. По имеющейся у общественников информации, разлилось не менее 30 кубометров нефтесодержащей жидкости. Сейчас на месте работает специальная техника и сотрудники компании.

По некоторым данным, о крупном происшествии ничего не знают природоохранные органы Вуктыльского района и региона, доступ к месту разлива закрыт охраняемыми контрольно–пропускными пунктами (территория находится в 8 км за охраняемым шлагбаумом «ЛУКОЙЛа»). «Комитет спасения Печоры» уже обратился к компетентным государственным органам с требованием взять ситуацию под контроль и организовать срочный выезд специалистов на место аварии с отбором проб воды и почвы.

Учитывая богатый негативный опыт взаимодействия с «ЛУКОЙЛом», подразделения которого препятствовали допуску паводковой комиссии на место нефтеразлива в Сосногорском районе, а также имевшую место попытку не допустить через охраняемый КПП на Пашнинское месторождение сотрудников милиции, проводивших рейд по выявлению лесонарушений, экологи рекомендовали включить в состав комиссии вооруженных сотрудников милиции.

По мнению экологов, затягивание с проверкой приведет к сокрытию нефтеразлива, с чем экологи уже сталкивались в Сосногорском и Печорском районах.

Между тем, «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжает перекрывать источники любой информации о перманентных технологических проблемах компании. Так, БНКоми стало известно о принятом после памятного савиноборского скандала приказе исполняющего обязанности директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Дмитрия Астафьева о запрете любой видео-фотосъемки на объектах компании. Целью принятия приказа обозначена защита производственных объектов компании от участившихся в последнее время нештатных ситуаций и выявление лиц, «проявляющих повышенный интерес в зонах деятельности предприятия» (так в приказе – БНКоми).

Напомним, что БНКоми опубликовало видеосъемку масштабного пожара в вахтовом поселке «Северный Савинобор». Результатом ЧП стало практически полное уничтожение недавно отстроенного поселка. При этом о происшествии не знали пожарные службы и иные компетентные органы.

Спустя какое-то время отделение госпожнадзора по Вуктылу главного управления МЧС РФ по РК провело проверку и пришло к выводу, что в Северном Савиноборе было «контролируемое плановое сжигание бесхозного строения на пустыре в нескольких километрах от вахтового поселка», оно проводилось в присутствии оператора и инженера по охране труда и технике безопасности». Таким образом, по официальным данным никакого пожара на вахтовом комплексе в Северном Савиноборе не было.

Руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» официально опровергло и данные о взрыве буллита на головных сооружениях компании в районе Северной Кожвы. Напомним, что различные источники «Комитета спасения Печоры» предоставляли сходную информацию относительно объема лопнувшей цистерны и времени аварии. По данным общественников, объем буллита составлял 100 кубометров, время произошедшей аварии – ночь со 2 на 3 февраля 2008 года.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин, очевидно вынужденный реагировать на цепь сообщений об авариях, официально заявил, что вышеописанное событие в районе Северной Кожвы «не имело места». Выехавшие на место взрыва через месяц представители Ростехнадзора и милиции следов аварии не обнаружили. Необходимо отметить, что представителей общественности и Печорского горкомитета по охране окружающей среды на месторождение предпочли не пустить.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»