Как изъять бюллетени?

Новые приключения неуловимых  


Судебные приставы делают все возможное для того, чтобы держаться подальше от избирательных бюллетеней по выборам главы Псковского района

 

История с попытками претендента на пост главы Псковского района Виктора Гречина заставить службу судебных приставов исполнить решение суда, и изъять избирательные бюллетени и оригиналы протоколов избирательных комиссий из Псковского облизбиркома, исключив тем самым доступ к ним «заинтересованных лиц» [ 1 ], на минувшей неделе получила продолжение.

Напомним, что 25 марта пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области сообщила, что «судебный пристав-исполнитель направил в Псковский районный суд заявление с просьбой разъяснить, каким образом должно быть исполнено решение суда по изъятию бюллетеней по выборам главы Псковского района, подлежащее немедленному исполнению». 31 марта Псковский районный суд рассмотрел данное заявление.

Судя по тексту судебного определения, «сообразительность» судебных приставов начала порядком раздражать судью Оксану Виноградову:

«В определении суда о принятии обеспечительных мер от 7 марта 2008 года указано, какое конкретно имущество подлежит изъятию в целях обеспечения иска и у судебного пристава это требование вопросов не вызывает. Судебному приставу-исполнителю известно, что имущество должника изменило свое местонахождение. В случае изменения местонахождения должника судебный пристав-исполнитель в своих действиях должен руководствоваться ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» и это обстоятельство не является основанием для разъяснения порядка исполнения. Разъяснение же Закона, которым в совей работе должен руководствоваться в своих действиях судебный пристав-исполнитель в компетенцию суда не входит».

Исходя из вышеизложенного, судебному приставу-исполнителю Виктории Петряковой в разъяснении определения Псковского районного суда от 7 марта 2008 года было отказано.

Кроме того, в тот же день суд рассмотрел заявление г-жи Петряковой о приостановлении исполнительного производства до разъяснения определения суда. В определении суда, подписанном г-жой Виноградовой, говорится: «Учитывая, что приостановление исполнительного производства в связи с обращением судебного пристава исполнителя о разъяснении решения является правом суда, а не его обязанностью, принимая во внимание, что данное заявление и рассмотрение заявления о разъяснении судебного определения рассматриваются в один и тот же день, необходимости в приостановлении исполнительного производства суд не усматривает».

Казалось бы, уж теперь-то судебным приставам не остается ничего, кроме как пойти и выполнить свою работу: изъять злополучные бюллетени из помещения избирательной комиссии Псковской области, где они, как выяснилось еще 12 марта 2008 года, находятся с 4 марта, по странной инициативе председателя облизбиркома Юлии Куликовой. Однако можно с уверенностью предположить, что этого не произойдет: по закону определение районного суда может быть обжаловано в Псковском областном суде в течение 10 дней. Так что приставы вполне могут спокойно готовиться к обжалованию данного судебного акта вплоть до 7 апреля 2008 года – именно на этот день назначено начало рассмотрения заявления Виктора Гречина о признании выборов главы Псковского района незаконными и отмене их результатов.

Скорее всего, в зависимости от того, какое решение примет суд, и будет складываться дальнейшая судьба избирательных бюллетеней. В том случае, если суд все-таки примет беспрецедентное для Псковской области решение о полном пересчете бюллетеней, то обстоятельство, что за минувший со дня выборов месяц приставам так и не исполнили решение суда, исключив доступ «заинтересованных лиц» к главным избирательным документам, может оказаться весьма и весьма значимым. Судя по всему, Виктор Гречин, настаивая на изъятии бюллетеней из хранения в избиркоме, попал в главную «болевую точку» прошедших выборов.

 

Максим Киселев

 

© Редакция газеты «Псковская губерния», 2000-2008
© АНО «Издательский Дом «Новости Пскова», 2000-2004
© АНО «Свободное слово», 2004-2008