Горбунки – злодейство из сказки?

Если местным чиновникам наплевать, и они не видят в том своего интереса, то инвестор может даже спалить свои деньги в печке. Примерно такие мысли вызывает абсурдная ситуация в Горбунковском сельском поселении, когда нежелание администрации утвердить градостроительные документы привела к тому, что возведение коттеджного комплекса Велигонты затянулось на неопределённый срок.

По итогам 2014 года Ленинградская область вошла в первую двадцатку российских регионов, которые привлекательны для инвесторов. В прошлом году удержаться на этой высоте не удалось. Падение в национальном рейтинге отозвалось, как намекают источники «Конкретно.ру», выволочкой представителям экономического блока в областном правительстве. Ленобласть считает низкую оценку незаслуженной и направила апелляцию в конфликтную комиссию Агентства стратегических инициатив, которое формирует ТОП-20.

В частности, в доме на Суворовском проспекте уверены, что в регионе не увеличивается, а сокращается количество процедур, необходимых для получения потенциальными инвесторами тех или иных документов. И так как рейтинг оценивает работу всех уровней власти по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, то муниципалов из Горбунков можно назвать злодеями, которые заставляют Ленобласть оправдываться перед федеральным центром.

Пошли вы… в поле

Стомиллионные убытки уже настигли инвестора в Ломоносовском районе, который рассчитывал закончить строительство коттеджного комплекса Велигонты за три года, но вместо этого вынужден уже пять лет ездить на поклон в Горбунки. Местные «вожди» никуда не торопятся. Ведь каждый месяц простоя повышает риски девелопера и делает его, в каком-то отношении, более сговорчивым. Или же идти… далеко в поле…

Собственно, туда и отправился прогуляться корреспондент «Конкретно.ру»

– Это абсурд, – так предприниматель Сергей Мельников комментирует ситуацию в Горбунках. ООО «Беркут» (работает под брендом инвестиционно-строительной компании «Сплав») с 2011 года возводит в деревне Велигонты одноименный коттеджный комплекс.

Почему местная администрация разработала и утвердила правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для всех населённых пунктов – деревень Верхняя Колония, Новополье, Средняя Колония, Старые заводы, Горбунки, Разбегаево, а сейчас утверждает соответствующие документы для деревни Райкузи, но упорно препятствует реализации его инвестиционного проекта, Мельников объяснить не может. Ведь никакому разумному объяснению это не поддаётся.

Компания ИГС «Сплав» уже имеет успешный опыт строительства во Всеволожском районе, где возводятся дома высокого класса комфортности. «Мы делаем проекты и согласовываем их с властями. На бизнес это никак не влияло, у меня нет никаких претензий к Всеволожскому району. Но в Горбунках обстановка прямо противоположная», – не скрывает своего возмущения предприниматель.

Раньше Сергей Мельников не стремился афишировать проблему в Велигонтах. Никак не хотел подозревать местную администрацию в преднамеренном бездействии. Но ситуация только ухудшается, а партнёры несут серьёзные убытки. 13 июля коммерсант обратился на деловом завтраке к губернатору Александру Дрозденко, рассказав о чиновниках из Горбунков.

– Пять лет мы не можем реализовать такой простой проект. Бегаем между двумя администрациями, профильным комитетом и областным правительством. И всё это по поводу обычного поля, где нет ни имущественных споров, нет сложных инфраструктурных объектов. При этом мы платим налоги и проценты за кредит, словно кидая деньги в топку, – рубанул главе региона Мельников.

А как иначе! В администрации Горбунков к работе над ПЗЗ Велигонты приступили в 2014 году и за счёт застройщика, хотя постановление муниципального образования на разработку документа было выпущено ещё в 2011 году. При этом на утверждение границ проекта планировки территории (ППТ) предприниматели потратили 9 месяцев и их обращение должностные лица начали рассматривать только после обращения в суд.

Непрофессионалы Горбунки «держат»?

Чтобы изменить вид разрешенного использования земли как комплексное освоение в целях жилищного строительства, бизнесменов вынудили при создании проекта планировки оформлять не только купленные ими 36 гектаров, но и 120 гектаров, включающие существующую застройку деревни Велигонты и всю зону нового строительства. «Мы потратили на ППТ в три раза больше времени и денег», – сообщил Мельников.

Александр Дрозденко обещал в проблеме разобраться, коротко объяснив её «непрофессионализмом сотрудников муниципального образования».

– У нас масса примеров, когда КГА направляет на доработку градостроительные документы, но это совсем не мешает развитию территорий, – пояснил глава Ленобласти.

Заметим, что Горбунки не впервые попадают в поле зрения губернатора. Так, здесь по заказу поселковой администрации безуспешно строился футбольный стадион, который даже нарекли самым проблемным спортивным объектом региона. Его должны были сдать ещё в середине октября 2015 года. Когда в правительстве Ленинградской области окончательно разуверились в управленческих талантах поселковых чиновников, то Александром Дрозденко было принято решение провести капитальный ремонт спортплощадки при Ломоносовской средней общеобразовательной школе №3. Заказчиком выступил областной комитет по физкультуре и спорту. Открытие преображённой спортплощадки состоялось на прошлой неделе…

Мы приближаемся к посёлку Велигонты. Асфальтовая дорога доходит до территории коттеджного комплекса, а далее идёт в асфальтовой крошке. Между десятком наполовину возведённых построек высятся фонари уличного освещения. На сегодняшний день инженерная подготовка находящихся в продаже участков выполнена на 75 процентов.

– Машины приезжают, но уже редко. В основном со стройматериалами. А раньше постоянно бегали открывать шлагбаум, – вспоминает охранник перед въездом.

Планировалось, что к этому времени на улицах нового посёлка уже будут высажены деревья, а к домам подведён газ…

И мотив нехитрый: «Фа-ла-ла»

Вначале успех в реализации проекта был очевиден, вспоминает Мельников. В месяц удавалось заключать по 10 договоров на участки. Коттеджный комплекс был во многом привлекателен из-за своей территориальной близости к городу: 9 км от границы Санкт-Петербурга и 2,5 км до КАДа.

Со временем почти половина участков заросла бурьяном и камышом. Сколько коттеджей продолжают строиться, может легко посчитать даже первоклассник.

– Некоторым клиентам мы вернули деньги, другие остались и возводят дома, поверив опытному девелоперу», – проводит Мельников небольшую экскурсию корреспонденту.

Над зданием местной администрации Горбунковского сельского поселения гордо реет российский триколор. Исполняющий обязанности главы администрации Дмитрий Фалалаев полон праведного гнева: «Вначале нужно было делать ППТ, а уж потом продавать землю». Он не скрывает перед корреспондентом «Конкретно.ру» своего отношения к предпринимателям. Мол, рассчитывали на быструю выгоду.

Но сейчас его позиция беспроигрышна – пять лет местная администрация валандалась с документами инвестора, а теперь и вовсе переправила их выше: «С 1 февраля подавать на утверждение ПЗЗ должна районная администрация. Мы передали бумаги в район и больше этой историей не занимаемся, у нас первоочередные цели – ремонт дорог. Другие вопросы откладываем. Поэтому в 2014 году сказали Сергею Мельникову, что он может сам, не дожидаясь, заняться проектом ПЗЗ, который затем отправим в КГА».

Мы стоим вместе с Мельниковым перед Горбунковским «сельсоветом», которому, похоже, не нужны инвесторы. Бизнесмен приехал сюда в очередной раз за документами – вместо чрезвычайно занятых клерков он привычно отвозил бумаги из одной администрации в другую, для передачи в комитет по градостроительству и архитектуре Ленобласти.

– Лучше бы товарищ Фалалаев рассматривал конкретные документы в нормативный срок или уволил своих нерадивых специалистов, а не растягивал бы это занятие на годы. Мало того, что я как девелопер рискованно вкладываю деньги в административную территорию Горбунков, так местные чиновники указывают, что мы ещё и не правы, – замечает человек, которому, как уверены в доме областного правительства на Суворовском проспекте, созданы благоприятные условия ведения бизнеса.

«Фа-ла-ла» – летит над Горбунками нехитрый мотив…

– Наша история – не редкость. Вон, видите, за вашей спиной дом? Сколько уже сюда приезжаю, столько и стоит эта стройка, – показывает Мельников в сторону долгостроя, который находится через дорогу от здания администрации. – От бездействия властей мы потеряли десятки миллионов рублей. Получится ли вернуться на прежние позиции – жизнь покажет…

В прошлый вторник апелляция Ленобласти поступила в АСИ. На что рассчитывает регион, пока на местах процветает злодейство из сказки?


                 Иван Алексеев, «Конкретно.ру»