Де-факто

Главным федеральным политическим событием прошлой недели наши коллеги назвали встречу Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи и конференцию демократических сил, а главными экономическими - планы Сбербанка войти в первую десятку мировых финансовых институтов, меморандум «Газпрома» об изменениях в политике компании. Важнейшие региональные события, по мнению респондентов, в Калининградской области - возбуждение второго уголовного дела в отношении мэра Балтийска Федора Ярошевича, а в Петербурге – встреча Олимпийского огня, объединительная конференция демократов, повышение цен на хлеб и на общественный транспорт и открытие первого бизнес-инкубатора.

 

Александр Семченко, главный редактор Калининградского независимого информационного агентства:

- Наиболее значимым федеральным событием я бы назвал встречу Путина и Буша в Сочи, на региональном уровне - возбуждение второго уголовного дела в отношении мэра Балтийска Федора Ярошевича.

 

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:

- Главное федеральное событие – прошедшая в прошлую субботу в Петербурге конференция демократических сил, а из собственно питерских – повышение цен на общественный транспорт.

 

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:

- Олимпийский огонь по Питеру несли. Я тоже в пробке постоял и в полной мере проникся этим событием. Еще отмечу объединительную конференцию демократов. А из федеральных событий ничего яркого не могу отметить.

 

Татьяна Вильде, редактор отдела экономики ИА «Росбалт»:

- Федеральных экономических событий могу предложить несколько на выбор: планы Сбербанка войти в первую десятку мировых финансовых институтов, Меморандум «Газпрома» об изменениях в политике компании, в частности, инвестиции теперь будут вкладываться в газодобычу, а не в различные активы. Из экономических событий местного значения отмечу открытие в Петербурге первого бизнес-инкубатора, а также подорожание хлеба и общественного транспорта.

 

Любовь Осадчая, редактор АБН:

- На прошлой неделе все силы в Петербурге были брошены на встречу Олимпийского огня. Много писали о разбирательствах с «Аквапарком», который отделался легким испугом. Самое важное из федеральных событий – встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи.

Наталья Широкова