Владимир Владимирович и его не уху евший кореш Федя

Кто должен одобрить и дать приказ нахрапистому владельцу строительного холдинга «РосСтройИнвест», который изуродовал Санкт-Петербург сомнительными рекламными щитами и хочет писать российские законы?

Владимир Владимирович, есть решение! Владимир Владимирович, готов выполнять! Владимир Владимирович одобрил! В этом пытается уверить горожан влиятельный предприниматель Фёдор Туркин. Ради достижения своей цели – попасть в Охотный ряд – он развесил собственную физиономию на городских улицах, массово растиражировал себя в газетах и интернете.




Но хуже того – он дискредитировал гражданскую инициативу «Бессмертного полка», существующую с 2012 года: потому что никому не позволено нарушать один из важнейших принципов этого всенародного движения – превращать увековечивание памяти о погибших в имиджевую или политическую площадку. Впрочем, было бы странно ожидать чего-либо иного от человека, который кричит на всех углах о достойном жилье каждой семье, но разрушает частный дом соседа, некстати оказавшийся на пути больших строительных денег.

О бессмертии и агитации

А ведь и вправду – именно «Бессмертный полк», как сообщается в агитационных материалах кандидата в депутаты Госдумы Фёдора Туркина, вдохновил бизнесмена на создание нового общественного движения, желающего «сохранить память о подвиге Ленинграда в годы Великой отечественной войны и передать её следующим поколениям петербуржцев».

Вдохновлённый в этом выборном году Туркин, похоже, чтобы избежать обвинений в приватизации патриотизма, привлёк в ряды нового движения профессора Академии Наук русской словесности изящных искусств, блокадницу Ирину Зимневу и профессора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, руководителя театра «Буфф» Исаака Штокбанта. И сам встал во главе «Бессмертного Ленинграда», пронеся отцовский портрет по Невскому проспекту. Да, дед Туркина погиб в 1941 году, а бабушка оказалась в блокадном Ленинграде, и по-человечески понятна личная боль каждого, кто потерял родственников на той страшной войне.

Но, позвольте, почему желание сделать перепись блокадных судеб удивительным образом совпало с предстоящими выборами? А накануне выдвижения Фёдора Туркина в кандидаты от партии «Патриоты России» средства массовой информации вдруг наперебой заговорили об этой общественной инициативе? Сначала, для пущей убедительности владелец строительного холдинга «РосСтройИнвест» сфотографировался с отцовским портретом в 2016 году на шествии «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге. А затем началось – патриотический квест для молодёжи «Лента времени. Начало войны» 22 июня во дворе Государственной академической капеллы. Или, например, недавнее массовое прохождение «Бессмертного Ленинграда» от Марсова поля до Миллионной улицы.

Заметим, что идея «Бессмертного полка» состояла в том, чтобы объединить всех соотечественников, даже живущих за рубежом, в общем строю. Инициатива партийного активиста Туркина, увы, реализуется не как часть общенародного движения, а намеренно отделена от него по географическому принципу. Что мешало Фёдору Туркину заняться общественной работой в рамках «Бессмертного полка»? Год или три назад? Гордыня? А может невозможность «приватизировать» гражданскую инициативу, которая действует уже в 24 странах мира, для своей предвыборной борьбы?

Самое время обратиться к официальному сайту «Бессмертного полка»: «Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: актёре, политике, чиновнике. Полк – это миллионы ушедших и их потомки. Только так мы сможем превратить Полк в действительно ВСЕНАРОДНУЮ традицию сохранения памяти о своих родных и близких. В этом состоит конечная цель нашего Движения».

А в чём же тогда состоит конечная цель Фёдора Туркина? В том, чтобы завлекать волонтёров, в качестве контакта общественного движения «Бессмертный Ленинград» предоставляя публично электронный адрес turkin@leningradbessmerten.ru?

Владимир Владимирович, я тут…

В рыбаки бизнесмена Туркина не позвали. И как ни обидно Фёдору Олеговичу, наверное, но не он уху ел с президентом страны на днях на озере Ильмень. Да и вообще не удостоился пока владелец строительного холдинга «РосСтройИнвест» чести запечатлеть свой лик вместе с главой государства. Приходится ему ограничиваться призывами к избирателям, обращаясь на всякий случай к некоему Владимиру Владимировичу.

На слуху в Санкт-Петербурге таких трое. И получается, что готов исполнять Фёдор Туркин команду каждого из них.

Например, можно записать его в сподвижники нынешнего вице-губернатора Северной столицы Владимира Владимировича Кириллова. Почему бы и нет? Ещё пару лет назад Кириллов был большим чиновником, руководил Росприроднадзором. Человек известный и здесь, и в государственных верхах. Почти двадцать лет прослужил в погранвойсках, затем возглавлял Выборгский район Ленинградской области, был первым заместителем областного губернатора, позднее – советником спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

К тому же Владимир Кириллов не чужд жилищной проблематики. Так, в феврале 1996 года он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с муниципальными квартирами, когда чиновники распродали в Выборге родственникам и друзьям квадратные метры по балансовой стоимости в домах, построенных Выборгским акционерным домостроительным комбинатом. Жильё пришлось вернуть в муниципальную собственность, задним числом присвоив им статус семейных общежитий.

А вот ещё. В 1999 году Владимир Владимирович с помощью военнослужащих выборгского погранотряда пытался провезти через финскую границу снегоход «Polaris», но контрабандисты были задержаны спецподразделением российской таможни. Впрочем, все истории, связанные с Владимиром Кирилловым, перечислять не имеет особого смысла. Достаточно сказать, что в этом году он лоббировал присвоение безымянному мосту в Санкт-Петербурге названия Мост Ахмата Кадырова. Видимо, это не противоречит и патриотическим взглядам Фёдора Туркина.

Есть не менее известный Кремлю другой Владимир Владимирович. Нельзя исключать, что владелец строительного холдинга «РосСтройИнвест» готов выполнять команды Владимира Владимировича Кара-Мурзы, заместителя председателя оппозиционной Партии народной свободы и федерального координатора общественного движения «Открытая Россия».

Правда, тот с 2000 года не приемлет деятельность Владимира Путина на посту главы государства, зато является близким соратником Михаила Касьянова. А в марте 2010 года Владимир Владимирович Кара-Мурза даже подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти!», и затем вёл в Конгрессе США переговоры «о расширении категорий лиц, подпадающих под действие визовых санкций» – запрете на въезд в эту страну российским чиновникам, которые ответственны в грубых нарушениях прав человека.

И поскольку Владимир Кара-Мурза активно участвует в протестных акциях под лозунгом «За честные выборы», то можно предположить, что именно готовность следовать за ним сейчас демонстрирует кандидат в депутаты Госдумы Фёдор Туркин.

Наконец, в предвыборном угаре кандидат Туркин мог дойти и до фамильярности в обращении к главе государства Владимиру Владимировичу Путину. Мол, его кандидатуру одобрил сам президент России. И Фёдор Олегович не только уху ел, но и готов объяснить недальновидному хозяину Кремля, что если у всех умных голов в стране не нашлось варианта закрыть «квартирный вопрос», то волшебное решение про «миллион квадратов тепла и света» есть у него, Фёдора Туркина. И потому потенциальному избирателю надо вдолбить на улицах – этот патриотический кандидат едва ли не кореш Владимира Владимировича (!).

Быть счастливым абсолютно

Мысль о том, что половина россиян мечтают о крыше над головой, не даёт Туркину покоя. И это объяснимо – в его детстве родители снимали «угол» в Красном Селе. Поэтому он, как сам признаётся, и решил заняться строительством жилья. Но, видимо, классовая ненависть к тем, у кого есть свой дом, до сих пор сохранилась в человеке, который сегодня возглавляет один из крупнейших строительных холдингов Санкт-Петербурга.

На прошлой неделе, как стало известно «Конкретно.ру», к кандидату в депутаты Госдумы и почётному строителю России Фёдору Туркину с открытым письмом обратился обычный избиратель. Назовём его Алексей Шитов.

«Думаю, что не ошибусь, – пишет избиратель, увидевший рекламные щиты Туркина, – это Ваша персональная гарантия главе государства от партии («Патриоты России» – прим. ред.), в которой состоите с 2010 года и являетесь координатором проекта «Свой дом» по Санкт-Петербургу. И хотя такая гарантия кажется несколько странной – ведь Владимир Владимирович больше ассоциируется с «Единой Россией», а не с партией патриотов, под чьей эгидой Вы идёте на выборы – правом любого кандидата остаётся заявлять о своем единстве взглядов с национальным лидером. Вот и Вы открыто заявляете, что знаете о том, как решить одну из приоритетных задач современной России и обеспечить граждан доступным жильём».

С домом, который Шитов называет своим и строил на окраине Всеволожска, в посёлке Пугарево, несколько лет назад случилась беда. Пришла она со стороны компании-застройщика «АРГО инвест», которая тесно связана со строительным холдингом «РосСтройИнвест». Поэтому в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга сейчас находится исковое заявление о возмещении убытков, обращённое к строителям.

Причина очевидна. Приглянулось Пугарево и Фёдору Туркину. Теперь за семьёй Шитова из нависающих над участком окон многоэтажки можно наблюдать, «как на экране телевизора». Впритык к забору частного дома вырос в конце 2015 года жилой комплекс «Земляничная поляна», говорят, названный так из-за того что патриот Туркин очень любит творчество британского квартета The Beatles.

«Конечно ни я, ни мои соседи не давали в 2012 году согласия на то, чтобы рядом появился многоквартирный микрорайон, – замечает избиратель. – Тем более что разрешение на строительство, по нашему общему мнению, было выдано с нарушением градостроительного законодательства и, в частности, без проведения каких-либо общественных слушаний. Мы даже пытались оспорить это разрешение, но в «РосСтройИнвесте» умеют принимать решение, а Вы готовы рапортовать о достигнутом результате даже Владимиру Владимировичу».

Так Алексей Шитов и его соседи по чужой воле оказались в городском муравейнике. А продать свой дом он не может. Потому что покупатели «хотели бы жить в тихом Пугарево, а сталкиваются с многоголосым гомоном, вереницей автомобилей на единственной подъездной дороге и любопытством зевак, наблюдающих сверху за чем-то вроде «шоу за стеклом».

Но Фёдор Олегович не хочет знать, кто такой Шитов, потому что кандидата Туркина уже одобрил, как указано на рекламных щитах, Владимир Владимирович! Да и вообще, из агитационных материалов следует, что «Фёдор Туркин и его команда не просто хотят создать комфортную среду обитания для горожан, они мечтают об их счастливом будущем. Хотя прекрасно понимают, что счастье – это такая категория, которая одними квадратными метрами не перекрывается».

Поэтому беды с частным домом владелец строительного холдинга «РосСтройИнвест», похоже, и замечать не собирается. Ведь, по его словам, «добился в работе чего-то – счастье, солнце после долгой зимы улыбнулось – счастье, можно быть счастливым абсолютно в любом жизненном пространстве».

Видимо, такой ответ вскоре придёт автору открытого письма.

Ну а Фёдора Туркина, похоже, мы все потом увидим в телевизоре. По вопросу того, как обеспечить миллионы россиян своими домами. Владимир Владимирович уже одобрил. То ли Кириллов, то ли Кара-Мурза. А может, и глава государства. Да какая разница!

 

              Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото автора