В Смольном бьются за квартал и катают бочки

Компания «Воин-В», реализующая проект реновации Ульянка, готовится к новому раунду противостояния с градозащитниками. Застройщик намерен добиваться проведения новой экспертизы на повышение высотности в районе Ульянка. В то же время чиновник грозят инвестору последствиями, который «срывает взятые на себя обязательства».

В Смольном сегодня вновь решали судьбу многострадального проекта реновации кварталов 2А и 2Г района Ульянка. Совещание по строительному сектору прошло при участии вице-губернатора Игоря Альбина, директора ООО «Воин-В» Олега Глущенко и профильных комитетов. На повестке дня, как сообщили корреспонденту «Конкретно.ру», стояли проблемные вопросы о разработке новой документации по проекту реновации.

Катили и катить будем…

Градозащитники, недовольные застройкой, минувшей ночью провели у здания администрации Санкт-Петербурга перформанс. Активисты движений «Солидарность» и «Экология рядовой архитектуры» (ЭРА) за пару часов на тротуаре изготовили бочку из картона, которую обклеили официальными ответами чиновников. Канцелярское произведение на глазах у правоохранителей «прикатили» к Смольному.

Стражи порядка вмешиваться в действо не решились, лишь скромно предупредив о незаконности митинга. Им уже не раз приходилось наблюдать под здешними окнами отчаянных общественников, которые с 15 августа встали в одиночные пикеты. Акции рассерженных активистов проходят ежедневно, на плакате неизменно значится: «Игорь Албин – куратор самостроев и долгостроев».

Протестные действия, по словам градозащитников, вызваны тем, насколько беспардонно определённые чиновники лоббируют интересы строительного бизнеса. В частности, в руки гражданских активистов попал документ за подписью зампреда городского комитета по строительству Евгения Барановского. В нём анонсируется обсуждение вопросов, связанных с реализацией проекта развития застроенной территории квартала 2А района Ульянка, а именно – двух участков под номерами 145 и 249.1.

«Там решали три вопроса: два из них – абсолютная ерунда, но последний касается планов застройщика о проведении новой историко-культурной экспертизы парка Александрино. Они пытаются включить часть парка под застройку», – пояснил «Конкретно.ру» активист группы ЭРА Николай Лаврентьев.

Кто в поле воин?

Общественники ведут противостояние с компанией «Воин-В» с 2012 года. Они пытаются воспрепятствовать застройке у парка Александрино.

«Сейчас на участке 145 по Лёни Голикова действует определение Куйбышевского районного суда от 20 июня 2016 года о приостановке строительства дома. На этом месте некогда был пруд, который засыпали. И проехать к участку, чтобы доставить строительные материалы, можно только по территории парка. Так сформирована эта территория, что иных дорог просто нет», – разъясняет Лаврентьев.

Заочно с активистом побеседовал сам вице-губернатор Албин на своей странице в соцсети. Чиновник заверил, что встречаться и дискутировать с представителями группы ЭРА не намерен.

«Вы проснулись накануне очередных выборов, и это скорее всего, неслучайное совпадение. Успокойтесь, меня, к счастью, никуда не избирают», – предсказуемо парировал куратор городских строек.

«Мы привязаны к выборам только в том смысле, что на нас будут вынуждены больше обратить внимание в партиях власти. Можно предположить, что выборы имеют заранее предрешенный результат, но тем не менее. Предвыборную истерию в данном случае мы использовали в своих целях, – не скрывает Лаврентьев. – А у Игоря Албина просто накопилось, что против него стоят пикеты и нужно решать эту проблему».

Директор по развитию «Воина-В» Рита Беспалова, присутствовавшая на сегодняшнем совещании, в разговоре с корреспондентом «Конкретно.ру» лишь развела руками: никаких судьбоносных решений чиновники там не приняли.

«В Смольном обсуждался вопрос реновации по двум проблемным участкам, которые находятся в охранной зоне ЗРЗ (зоны регулирования застройки), – объясняет она. – В парке мы, разумеется, ничего строить не собираемся. Но использование внутриквартального проезда через парк не запрещён – это единая позиция комитетов, в том числе КГИОПа. Постановления правительства, которое запрещало бы движение там техники, нет».

Дави их, строптивых…

Разработка нового проекта планировки связана с тем, что предыдущий вариант был отменён определением Верховного суда, пояснила Беспалова.

Такое решение, напомним, служители Фемиды приняли в ноябре 2015 года после обращения градозащитников и местных активистов. Общественники оспорили проект планировки территории квартала 2А Ульянки, который не учитывал охраняемые панорамы соседней усадьбы Александрино и не был согласован с Минкультом. При этом новый ППТ ограничивает максимальную высотность застройки в 30 метров и требует от застройщика обеспечить новостройки дополнительной социальной инфраструктурой и зеленью.

«Мы были вынуждены обратиться в КГА за новым распоряжением. Сейчас мы собираем исходные данные и разрабатываем новую концепцию. Кроме того, сведения о границах парка в Росреестре отсутствуют, – продолжает разъяснять Рита Беспалова. – Наш директор на выездном совещании 8 сентября высказался, что будет добиваться повышения высотности. Мы направляли запросы в КГИОП и Минкульт, из которых выяснили, что историко-культурной экспертизы в отношении комплекса памятников петергофской дороги и парка Александрино нет».

По её словам, компания «Воин-В» сама намерена выступить инициатором такой экспертизы, в ходе которой планирует добиться повышения ограничений высотности «не в 30, а хотя бы в 45-50 метров». «Тогда бы это сделало проект рентабельным, – добавила представитель застройщика. – С таким предложением мы обратились к вице-губернатору Албину, но ответа от него пока не получили».

Внести изменения компания собирается в закон Санкт-Петербурга 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия». Реализовать задуманное застройщик должен до 2018 года, когда истекает договор со Смольным. Сейчас фирма готовит пакет документов, чтобы через суд добиваться продления договора реновации квартала 2А Ульянки рядом с парком Александрино.

Ещё никто не снесён?

Согласно официальному рапорту Смольного, на том же совещании прошёл детальный разбор «полетов».

В частности, зампред комитета по строительству Евгений Барановский предоставил анализ работы «Воин-В» за последние годы. «На сегодняшний день не снесён ни один дом и ни один из этапов реализации проекта не завершён. Компания «Воин-В» уже построила и сдала в эксплуатацию три жилых дома в Ульянке (общее количество квартир – 356), в собственность города передано лишь 20 квартир общей площадью 1094 кв.м., в процессе передачи – 23 квартиры (1105 кв.м). При этом только на первом этапе количество передаваемых жилых помещений должно было составлять 117, а по итогам пяти этапов проекта – 384», – цитирует чиновника пресс-служба Смольного.

Аналогичное мнение высказал Игорь Албин, который остался недоволен ходом реализации проекта. «Неправильно, что вплоть до 24 февраля 2018 года не наступает никаких правовых последствий для инвестора, срывающего взятые на себя обязательства», – подчеркнул «строительный» вице-губернатор.

Стоит отметить, что осенью Смольный намерен внести на рассмотрение ЗакСа законопроект, который предусматривает крупные штрафы для инвесторов, не поспевающих за сроками по реализации проектов.

Напомним, что в 2009 году между правительством Петербурга и ООО «Воин-В» был заключён инвестиционный договор, который предусматривает осуществление строительства жилых домов, инженерных сетей и расселение собственников жилья до 2018 года. Инвестор и власть договорились о сносе 15 жилых зданий и строительстве 9 многоквартирных домов, возведении дополнительных корпусов к школе и детскому саду на улице Лёни Голикова, а также встроенных подземных гаражах не менее чем на 3,4 тыс. машиномест.

 

               Алексей Стрельников, «Конкретно.ру», фото предоставлено Санкт-Петербургским Демократическим Движением «Солидарность» и Группой ЭРА