Еда вместо денег

Закатилось «Солнышко»...  

 

Владельцы торговой сети пытаются выйти из кризиса за счет работников? Две недели, как один за другим стали закрываться магазины продовольственной сети «Солнышко», рассредоточенные по всему Архангельску. Покупателям факт объяснили ремонтом площадей (такое объявление появилось, например, на дверях торговой точки по улице Урицкого). Рядовые работники сети, распущенные по домам, также находились в заблуждении, пока не наступил день очередной «получки».

В офисе ООО «Альянс», которому принадлежит сеть «Солнышко», объявили, что зарплату в этом месяце будут выдавать... продуктами.

– Естественно, большинство сотрудников это не устроило. Однако руководители пригрозили, что недовольным не отдадут трудовые книжки, – возмущается Анна, оказавшаяся в числе обманутых. – Мы долго «митинговали» у офиса, требуя соблюдения закона. В отдел кадров нас вообще не пустили – изнутри заперлись. Но мы на компромисс, предложенный фирмой, не пойдем. Будем обращаться в прокуратуру.

На встречу, назначенную на следующий день для принявших условие фирмы, представители ООО «Альянс» так и не пришли. К слову сказать, и среди пришедших работников не оказалось согласных на альтернативную зарплату. Люди желали забрать трудовые книжки. Оказалось, работникам, находящимся на больничном или в отпуске, сообщить об организационных катаклизмах начальство вообще «забыло». Одни узнали об этом из теленовостей, другие забили тревогу, внимая слухам о банкротстве сети.

– О том, что бизнес пошел под гору, стало заметно в августе, – рассказывает работник системы «Солнышко», пожелавшая остаться неизвестной. – Накопились крупные долги перед поставщиками, и нам перестали отпускать товар. Склады пустели, работу с оптом парализовало почти сразу. Но и розничные прилавки вскоре стали полупустыми. В результате получали меньше прибыли, а долги все росли.

– Руководитель отдела кадров Наталья Захарова сейчас призналась, что уже в декабре было точно известно, что фирма не «выкарабкается» из долговой ямы, – рассуждает Анна. – Тем не менее продолжали принимать на работу сотрудников, фактически зная, что оставят их без зарплаты. Только в нашем магазине с декабря по январь было принято трое. В их числе я.

Охраннику Василию, чтобы прийти на встречу, пришлось нарушить режим стационара. Из-за того, что вовремя не подошли деньги, он был вынужден отказаться от назначенной в этот день сложной платной операции. На сегодня необходимая сумма найдена, но законно заработанные шесть тысяч не стали бы лишними. Однако в том, что он их получит, Василий сомневается. Ведь в случае банкротства ООО средства, вырученные от продажи имущества фирмы с молотка, в первую очередь идут на погашение долга акционерам, поставщикам и прочим юридическим лицам. Останется ли что на зарплату работникам?

Самое удивительное, что ООО «Альянс», похоже, и не собирается объявлять себя банкротом. Об этом руководители фирмы заявили одной из сотрудниц в телефонном разговоре. Не потому ли они заставляют работников писать заявления об уходе по собственному желанию? Может быть, прокуратура заинтересуется, как могла, например, отказаться от положенных выплат молодая сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за грудничком?

 

Елена Хлестачева


Правда Севера