Де-факто

Многие коллеги затруднились выделить какое-либо федеральное событие прошлой недели (с 7 по 14 апреля), отметили только юбилей Виктора Черномырдина и выход петербургской компании «Севкабель-Холдинг» в лидеры по производству кабельной продукции.

Самыми интересными питерскими событиями, по мнению наших респондентов, стали оправдательный вердикт присяжных по делу о покушении на губернатора Матвиенко, выход «Зенита» в полуфинал УЕФА и заморозку цен на некоторые продукты.

 

Александр Борисов, заведующий отделом политики газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:

- Из петербургских событий можно вспомнить вердикт присяжных по делу о покушении на Валентину Матвиенко, а из федеральных ничего не буду называть: главные события сейчас происходят под ковром.

 

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:

- Из событий отмечу выход «Зенита» в полуфинал УЕФА, а персонально – Илью Клебанова, который погрозил пальцем Смольному за то, что там плохо относятся к малому бизнесу, и приказал разобраться.

 

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:

- В Питере договорились о том, что частично заморозят цены на некоторые продукты питания. Для кого-то и эта временная заморозка тоже важна, хотя цены все равно растут. А в России сейчас все ждут, что будет после инаугурации.

 

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:

- На прошлой неделе «Севкабель-Холдинг» купил два завода. Они целенаправленно «ломились» в лидеры, и вот свершилось: «Севкабель-холдинг» стал крупнейшим производителем кабельной продукции в стране. А ведь начиналось-то все с нуля: с покупки завода «Севкабель», который буквально лежал в руинах. Это событие интересно тем, что питерская компания стала крупнейшим российским предприятием в своей области. Еще одна тема, которую я хотел бы отметить. На прошлой неделе проходил международный форум ТЭК. Всех интересовало, что у нас с газом. А газ у нас в дефиците, и вопрос не только в том, что самого газа мало, но и в недостаточной пропускной способности газопроводов. Остается угольная и атомная энергетика.

 

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:

- В Питере главное событие – то, что суд присяжных оправдал тех, кто якобы покушался на губернатора. А из федеральных можно отметить 70-летие Черномырдина.

 

Наталья Широкова