Завод закроют?

 

 

Вкусно, но убыточно

Молокозавод Чудовского района под угрозой закрытия. У владельца предприятия нет денег на реконструкцию.

 

В начале марта деятельность молокозавода СПК «Коммунар» по решению суда была приостановлена на 35 суток. Комментируя это решение, начальник отдела управления Роспотребнадзора по Чудовскому району Наталья ЗАВГОРОДНЯЯ сказала, что список нарушений цеха огромный и главные из них – отсутствие очистных сооружений и аммиачные выбросы от охладительной установки.

Молокозавод за 46 лет своего существования ни разу не реконструировался, а на протяжении последних 20 лет санитарные службы постоянно предъявляют претензии к качеству и производства, и продукции.

– Мы регулярно выходим на молокозавод с проверками, – говорит Наталья Завгородняя, – и если в самом цехе качество молока или сметаны хорошее, то в магазине, расположенном тут же, в стенах предприятия, бывает что и до 50% проб продукции некачественные.

Тем не менее жители Чудова встали на защиту единственного в районе молокоперерабатывающего производства. По словам заместителя главы Чудовского района Елены ПЕШИНОЙ, чудовцы говорят, что их устраивают и качество местных молочных товаров, и цена: литр молока жирностью 2,5% стоит всего 17 рублей, 5-процентный творог – 70 рублей.

– В год завод перерабатывает более двух тысяч тонн молока, – продолжает сотрудник администрации, – выпускает 10 видов продукции, которые реализуются не только в Чудовском районе, но в Ленинградской области. Кроме того, все образовательные и социальные учреждения района по льготной цене обеспечиваются продукцией именно этого предприятия. Поэтому закрытие цеха не выгодно району. Но, несмотря на все это, в течение последних двух лет завод убыточен, и мы понимаем, что его срочно нужно или реконструировать, или закрывать совсем.

Районные власти пытаются искать инвесторов, и интерес у бизнесменов, вроде, есть. Но на месте они видят, что канализация не включена в городской коллектор, цех не газифицирован, котельная дровяная, а аммиачные пары от охладительной установки распространяются на всю округу. Так, желание вкладывать средства в это предприятие пропадает.

В «Коммунаре» же, как сказала заведующая молочным производством этого кооператива Вера АФАНАСЬЕВА, собственных средств на переоснащение нет. Изыскали 500 тыс. рублей, чтобы выполнить несколько пунктов предписания санитарной службы, и на этом лимит исчерпался. Тем не менее на заводе надеются, что им будет дозволено продолжать работу и дальше. Однако начальник отдела управления Роспотребнадзора по Чудовскому району констатировала, что невыполнение предписания является основанием для постановки вопроса в суде о полном закрытии производства.

 

 

Людмила Данилкина


© 2006 «Новгородские Ведомости», № 48 (3131)