Скандал на коммунальной «кухне»

Некая «инициативная группа жильцов Калининского района» готова 8 февраля разоблачить нерадивых коммунальщиков в пресс-центре «Росбалта». Об этом инициативные граждане сообщают журналистам, приглашая на заявленную пресс-конференцию.

Любопытно, что одновременно на домах в северной части города расклеиваются призывы от имени инвестиционной компании «Городские Инновационные Технологии», где каждому, кто соберёт соседей на общее собрание по смене управляющей компании ООО «ЖКС №3 Калининского района», предлагается вознаграждение до 50000 (денежные единицы при этом почему-то не указаны). С названием «Городские Инновационные Технологии» прочно ассоциируется имя самого молодого, но уже скандального миллиардера Гранта Агасьяна.


О чём кричат инициативные…

В разосланном в петербургские СМИ сообщении разъясняется, что коммунальный конфликт в Калининском районе якобы приближается к точке кипения, а жители почти 500 домов «вступили в настоящую коммунальную войну с управляющей компанией».

Подтвердить правоту о баталиях коммунальщиков с жителями должны несколько прикреплённых к этому письму фотографий. На них запечатлены ужасы, с которыми ежедневно сталкиваются горожане – объявления об осыпающейся сверху штукатурке, стихийных помойках во дворах, мусоре на этажах пятиэтажек. Для пущей достоверности указаны адреса выявленных безобразий.

Правда, когда и где именно сделаны разоблачительные снимки, можно только догадываться – почему-то ни одна табличка с адресом дома в кадр не попала. А компактно наваленный хлам во дворах и разбросанные окурки на лестничных площадках наводят на размышления о том, не является ли «убедительная фотосессия» провокацией, которая организована в интересах конкурентов?

Вспоминается, например, случай из недавнего прошлого. Когда кейтеринговая компания одного пригожего ресторатора навлекла на соперника по бизнесу массу неприятностей. Для этого потребовалось лишь, чтобы на престижном приёме несколько приглашённых коммерсантов и журналистов после фуршета ощутили боли в животе. Кое-кто из них для пущей убедительности согласился даже на карету скорой помощи и промывание желудка. По репутации кейтеринговой компании был нанесён ощутимый удар. «Пострадавшие», в свою очередь, были отблагодарены пиарщиками ресторатора.

Но вернёмся в Калининский район. Как пишут инициативные жильцы, «после многочисленных жалоб и обращений на недобросовестную работу компании (ЖКС №3), которые не принесли никакого результата, защищать себя люди решили сами». Группа активистов уже насчитывает несколько сотен человек, и они «готовы идти до конца, чтобы избавиться от «коммунального рабства».

По уверению тех, кто будет разоблачать коммунальщиков в «Росбалте», дома находятся в ужасающем состоянии, уборка отсутствует, территория не убирается, ремонт проводится кое-как. Ситуация ухудшилась в 2016 году. Поэтому борцы с «коммунальным рабством» активизировали свои действия: в соцсети ВКонтакте появилась отдельная группа, куда размещаются фотографии местных ужасов, а на сайте change.org под петицией о проверке деятельности ЖКС N3 Калининского района уже подписались более 2500 человек.

Они требуют дать правовую оценку деятельности Николая Вотчицева на посту гендиректора управляющей компании и бездействию чиновников – главы ГУЖА Степана Куралова, заместителя главы районной администрации Владимира Ростовского и руководителя Калининского района Василия Пониделко. Подписанты хотят, чтобы должностным лицам запретили «мешать организации собраний собственниками дома с целью смены управляющей компании». И тогда люди смогут свободно выбрать частные управляющие компании для обслуживания домов.

После того как многочисленные жалобы в адрес губернатора остались без ответа, инициативная группа жильцов решила привлечь к сложившейся ситуации внимание СМИ. Ведь, как утверждают активисты, ЖКС №3 «имеет перед ресурсно-снабжающими организациями крупную задолженность, сумма которой благодаря перетасовкам отчетности и изменениям данных на сайте компании постоянно меняется в диапазоне от 170 до 900 млн рублей».

Будем честны – к работе коммунальных служб у петербуржцев возникает немало вопросов. Периодически они вырастают в конфликты. Не исключено, что часть из тех претензий, которые предъявляются ЖКС №3 Калининского района, действительно основаны на зафиксированных фактах некачественного обслуживания многоквартирных домов. И вполне вероятно, что кто-то участвует в борьбе за коммунальные права по зову совести.

Если бы не объявления от имени инвестиционной компании «Городские Инновационные Технологии», где ЖКС №3 открыто называется банкротом, задолжавшим по результатам отчёта за 2015 (!) год всем контрагентам около 1 млрд рублей, организованное возмущение жильцов вообще не вызывало бы сомнений.

Грантовые бумажки?

Эти объявления с кричащим текстом на фоне российского триколора начали появляться в МО «Финляндский округ» с середины января 2017 года. На парадных домов кто-то расклеивал их по вечерам, а на утро дворники усердно зачищали информационные доски.


Именно здесь, в МО «Финляндский округ», находящемся на территории Калининского района, депутатствует самый молодой петербургский миллиардер Грант Агасьян. Его основной бизнес-ресурс – ПАО «Городские Инновационные Технологии» (ГИТ), специализируется на коммуналке. Под крылом холдинга – крупные управляющие, строительные, сервисные и производственные компании, которые призваны оказывать весь спектр услуг по управлению жильем.

Скупать конкурентов ГИТ начал ещё в прошлом году и намерен стать одним из самых заметных частных игроков на рынке Северо-Запада. Стоимость холдинга как актива, по данным открытых источников, оценивается в 1,5 млрд рублей, а сам Грант Агасьян «весит» 1,8 млрд.

Жители пятиэтажек, где расклеиваются объявления, такими доходами похвастаться не могут. Здесь живут в основном семьи тех, кто в советские времена работал на крупных заводах. И коммуналка в МО «Финляндский округ» та ещё – эпохи СССР. Однако даже молодёжь, с которой удалось побеседовать корреспонденту «Конкретно.ру», проводить общие собрания не собирается. Дело не столько в инертности – просто людей вполне устраивает, как чистит улицы дворник Касым, а его сын и жена моют лестничные пролёты. Хотя, признаются жители, к работе ЖКС №3 у них претензии имеются – вот крышу перекрыли, а она временами течёт, или деревья спиленные трактором вывозили со двора, а оградку как разломали, так на место и не поставили.


К объявлениям на парадных люди относятся с некоторой тревогой: а вдруг их управляющая компания и вправду банкрот? Однако методы, которыми жителей зазывают сменить её на новую, тоже настораживают.

На звонок «Конкретно.ру» отозвался абонент одного из указанных в объявлении телефонов. Он назвался Александром и объяснил:

«Мы предлагаем свою управляющую компанию, и чтобы познакомить с ней жителей, необходимо провести в доме собрание. А для этого нужен хотя бы один собственник в качестве инициатора. Если вы готовы им стать, то ничего делать не надо. Мы всё сделаем за вас: каждый собственник получит письмо как бы от вашего лица, что такого-то числа состоится собрание на переизбрание управляющей компании. На нём мы расскажем о своей деятельности – с какого года существует, сколько у нас под управлением квадратных метров. Вот и вся процедура, ничего сложного. Да, мы и есть ГИТ, где Грант Агасьян. Всё легально. Занимаемся по всем домам ЖКС №3, потому что у них очень завышенные цены на отопление, люди жалуются, что дома находятся в кошмарном состоянии».

Подтвердить эту информацию в ПАО «Городские Инновационные Технологии» не получилось. Многоканальный телефон 8 (812) 646-70-23, указанный на официальном сайте, молчал.

Предпринимательские планы Гранта Агасьяна грандиозны. Ещё осенью 2013 он ошеломил организаторов торгов за право управления жилым комплексом на улице Оптиков тем, что вложит за три года в ремонт и содержание многоэтажного дома 4 квадриллиона рублей. Как тогда замечали журналисты, это в 10000 раз больше, чем годовой бюджет Петербурга. Но так как законодательством не предусмотрены какие-либо санкции, в случае если коммунальщики не потратят заявленную сумму, то победитель может всегда сослаться, что вкладывать её просто не потребовалось.

А в середине прошлого ноября Грант Агасьян без всякого согласования со Смольным установил в Невском районе памятник латышским стрелкам, назвав его мемориальной доской. Такие доски он желает устанавливать по всему городу, отмечая на каждой имя благодетеля. И пока механизм демонтажа самостийных «элементов благоустройства дворовой территории» властями не разработан, ГИТ может просто отделываться штрафами до 100 тысяч рублей за каждое своё чудачество.

При этом «Городские Инновационные Технологии» открыто заверяют, что инициатива по установке мемориальных досок оплачивается из прибыли холдинга. Надо понимать, она формируется от оказания горожанам услуг ЖКХ, которые не всегда довольны работой сотрудников ГИТ и предъявляют этой управляющей компании, равно как и другим, массу претензий на сайте «Наш Петербург».

А сколько стоит обслужить Исаакий?

Заявленная «инициативной группой жильцов Калининского района» пресс-конференция состоится на следующий день после митинга на Марсовом поле. Его Смольный согласовал ПАО «Городские Инновационные Технологии» как мероприятие сторонников передачи Российской Православной Церкви Исаакиевского собора. По информации ГИТ, об этом коммунальщиков якобы попросили жители управляемых холдингов домов.

Организаторы митинга уже пообещали, что за свой счёт доставят всех желающих на Марсово поле и оплатят все расходы на проведение массового мероприятия. Сюда приглашены и представители других конфессий – Католической церкви, Совета муфтиев России, Еврейской общины и Буддийской традиционной Сангхи.


 

Будут ли за передачу Исаакия митинговать «инициативные жильцы Калининского района» или многочисленные работники Гранта Агасьяна, многие из которых, к сожалению, вообще вряд ли знают, что это такое, уже не столько важно. Похоже, миллиардер собирается в будущем обслуживать и творение Огюста Монферрана. После «боёв» на севере города и декларированных 4 квадриллионов надо двигаться дальше. В городскую политику…

 

                  Павел Луспекаев, фото автора, с сайта ГИТ и http://www.iblc.ru