Оппозиция и патриотические радикалы сошлись на Исаакии

Публичная дискуссия, от которой можно было ожидать чего угодно, прошла на удивление миролюбиво. Накануне длинного праздничного уикенда в Санкт-Петербурге состоялись дебаты между руководителем регионального отделения «Открытой России» Андреем Пивоваровым и депутатом Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Евгением Фёдоровым, более известным как лидер НОДовцев.

Послушать, как неоднозначные политические деятели будут «разговаривать за жизнь», в зале общественного пространства «Welcome» собралась разношёрстная публика: молодые люди, пенсионеры, предприниматели, сторонники обоих выступающих. Помощники депутата охотно раздавали горожанам печатную продукцию, агитирующую за НОД (национально-освободительного движения). Дело в том, что известный депутат является координатором этого движения. А сторонники зарегистрированной в Великобритании «Открытой России» (к слову, Михаил Ходорковский отрицает связь между зарубежной общественной организацией и одноимённым сетевым движением в России) активно задавали вопросы и Пивоварову, и Фёдорову. Вопросы зачастую оставались без ответов…

В ходе дискуссии выяснилось, что казалось бы непримиримые оппоненты полностью сходятся в трёх вопросах. Во-первых, оба считают, что Россия должна стать свободной страной. Во-вторых, они признательны Владимиру Путину за запрет азартных игр. В-третьих, и Пивоваров, и Фёдоров являются сторонниками проведения референдума по Исаакиевскому собору.

Правда, Евгений Фёдоров мечтает освободить Россию от оккупантов, которым «отдал страну на растерзание Михаил Горбачев», подписав указы, позволившие республикам отправиться в свободное плавание. По его мнению, США и Евросоюз правят сегодня Россией. «Когда Владимир Путин говорит об однополярном мире, он говорит о внешнем управлении, установленном в нашей стране, – утверждает депутат. – И коррупция, о которой мы планировали поговорить сегодня, это производное внешнего управления, автоматическое приложение к любой оккупированной территории».

В свою очередь, Андрей Пивоваров считает, что Россию следует освобождать от той власти, которая управляет ею 18 лет и как раз и привела к пышному расцвету коррупции. Однако лидер НОД готов разбить доводы своего политического оппонента.

«У нас сложился феномен двоевластия, – парирует Фёдоров, – ручное управление, направленное на решение вопросов национального освобождения, которое вынужден использовать Президент, и представительская власть, которой он наделён Конституцией. Конституция гарантирует Президенту исполнение определённых функций, а не власть. У него нет права на управление страной. Он подписывает документы по процедуре, не имея возможности влиять на исполнительскую дисциплину. Он издаёт указы, которые никто не исполняет. Государственная система, по Конституции, функционирует без Путина. В наших министерствах работают американские граждане. Путин предлагает конституционную систему поменять. В этом суть его реформы, которая позволит в короткий срок поднять уровень жизни всех россиян».

По словам депутата, Путин хочет снизить кредитную ставку до 0 % годовых. «Это главный механизм, который он предлагает», – утверждает Евгений Фёдоров. Снижение ставки до нуля позволит предпринимателям брать кредиты на создание новых рабочих мест, в год это будет, по оценкам экспертов, порядка 750 млрд долларов, примерно, 60-65 трлн рублей. Следствием расцвета кредитования станет рост экономики на 10-15 % в год. Далее – деоффшоризация экономики. И тогда в России начнет формироваться класс национального капитала, которого сегодня нет.

А вот странное утверждение Фёдорова о том, что «в России нельзя стать предпринимателем без согласия Лондона или Вашингтона, потому что в России нет национального капитала, только иностранный», вызвало смех в зале. И совершенно справедливое предложение: «Так донесите до Президента, что нашей страной управляют агенты США, предпринимателя являются агентами Запада, пусть он выявит их и отправит восвояси». Но депутат Госдумы пояснил, что не все так просто: «Нет смысла менять одни фамилии на другие, надо менять систему. Сегодня вы не сможете попасть на государственную должность, не имея коррупционного опыта, компромата или рекомендации из-за океана. Это технология государственного терроризма, которую насаждают в нашей стране колонизаторы».

Тут возник резонный вопрос, как же сам Евгений Фёдоров пробился в депутаты. На что тот, открестившись от участия в коррупционных схемах, был вынужден признать: «Меня полгода не пускали, пока не нашли компромат на меня: слишком часто меняю квартиры и устроил дебош в санатории в Сочи, что правда».

Кстати, поддержав проведение референдума по Исаакию, лидер НОД заметил, что его невозможно будет провести, если своего согласия не даст иностранный чиновник. «По нашей Конституции иностранный чиновник стоит выше волеизъявления народа», – заявил он. А на вопрос: «Какие положительные законы приняла Госдума за последние 5 лет?», взглянул в зал: «Вы хотите узнать у меня, депутата с 25-летним стажем, механизмы принятия законов?».

У регионального координатора «Открытой России» собравшиеся активно интересовались, почему Андрей Пивоваров с таким рвением выступает против очередного переизбрания Путина, ведь в 2012 году нынешнего главу государства избрало большинство россиян?

Пивоваров ответил, что выборы последних лет нельзя назвать легитимными. А затем подчеркнул, что Путин сделал и кое-что хорошее, например, запретил азартные игры. «Но правление одного человека в течение 18 лет ничего хорошего стране не несёт, – заметил он, – даже Брежнев правил 18 лет, а Путин хочет 24». Ещё один вопрос касался курса валют. По мнению лидера «Открытой России» – работают рыночные механизмы. Если бы люди не покупали доллары и евро по установленному курсу, он бы упал.

Дебаты завершились пожатием рук и благодарностью, который выразил ведущий депутату Госдумы за согласие участвовать в публичной схватке. «К сожалению, таких депутатов у нас не так много», – подвёл он черту, пообещав, тем не менее, в дальнейшем устраивать дебаты известных политиков.


                   Лилиана Глазова, «Конкретно.ру»