Церковь уничтожит исторический памятник в Выборге?

Выборгская епархия РПЦ МП проводит варварскую реставрацию Дворца наместника. На региональном памятнике уже уничтожена штукатурка и почти полностью срублена уникальная лепнина. Над служебным корпусом объекта исторического наследия надстроен второй этаж, а в теле здания пробиты окна, куда вставлены зеркальные стекла.

Дворец наместника на Соборной площади в центре Выборга – это комплекс зданий. В его состав включён сам дворец, служебный корпус (флигель), ограда с воротами. После ремонта объекта несколько лет назад его передали в пользование РПЦ, а приказом министра культуры от 20 января 2015 года комплекс зданий был определён как исторически ценный градоформирующий объект. Тогда же Выборгская епархия РПЦ МП начала надстройку второго этажа над служебным корпусом исторического объекта.

Усилиями местных градозащитников информация о работах на памятнике регионального значения стала известна в Комитете по культуре Ленинградской области. В конце 2015 года заместитель председателя Комитета Андрей Ермаков потребовал от пользователя здания остановить работы и предоставить комплект документации, обосновывающей их проведение. Судя по всему, документы не нашлись, тем не менее, строительство продолжилось.

В октябре 2016 года чиновники инициировали административное расследование, а спустя месяц председатель областного комитета по культуре Евгений Чайковский сообщил, что работы на объекте остановлены.

Однако как убедился корреспондент «Конкретно.ру», побывав на днях в Выборге, сомнительное «совершенствование» регионального памятника по-прежнему ведётся.

Сегодня над ним вырос второй этаж, уничтожив панораму площади, охраняемую федеральным законодательством.

Вольность пользователя в обращении с памятниками приоткрывает экспертиза, подготовленная «Научно-проектным реставрационным центром» по заказу Выборгской епархии и датированная августом 2016 года (документ имеется в распоряжении редакции).

В экспертизе приводятся весьма любопытные аргументы в пользу надстройки второго этажа над историческим зданием, которые наверняка способны шокировать сообщество реставраторов.

В частности, по данным специалиста, с 2012 года объект был передан Епархиальному ведомству для того, чтобы разместить в нем «Центр по развитию детей».

«Настало время думать о том, что наши дети растут в бездуховном обществе, они более склонны к разрушению, чем к созиданию. Церковь берет на себя задачу развить духовность в будущих жителях города, для этого в здании должно быть достаточно места для проведения всевозможной работы с детьми. И здание не должно быть похожим на хозяйственную постройку. Ведь дети это хорошо понимают», – делает вывод эксперт.

Отметим, что реставрационные работы сегодня проводятся также в соседнем здании дворца, находящимся в пользовании Выборгской епархии. С памятника сбита штукатурка и почти полностью срублена уникальная лепнина.

Строительные леса вбиты прямо в тело здания.


Кто ведёт надзор за работами, проводящимися на объекте культурного наследия? Какие меры собираются принять чиновники, чтобы привлечь к ответственности пользователя Дворца наместника и компанию, проводящую реставрационные работы? И является ли экспертиза, обосновывающая строительство второго этажа на ОКН формальным поводом к согласованию «реконструкции» служебного корпуса задним числом?

Эти вопросы мы изложили в запросе на имя главы областного комитета по культуре Евгения Чайковского. Остаётся услышать позицию должностного лица.

Редакция продолжает следить за развитием ситуации.

 

            Яна Плотникова, «Конкретно.ру», фото автора