Дорога к мундиалю привела в тюрьму?

Многолетние погромы для лавочников на Крестовском острове вроде бы приостановились. Пока их тележки мирно стоят вдоль аллей Приморского парка Победы, торговля идёт бойко. Человека, который много лет подряд терроризировал продавцов сахарной ваты и горячей кукурузы, отправили в СИЗО. Но не факт, что уголовное дело в отношении одиозного предпринимателя Владимира Костина не развалится. Местная полиция предпочитает не замечать ни егосамого, ни соответствующего вида нукеров, которые повадились собирать дань. И если Костин вернётся, не в меру строптивые торговцы, видимо, снова пройдут сквозь огонь, воду и слезоточивые баллончики.

Предприниматель, пытавшийся выстроить в Приморском парке Победы собственную империю по лекалам 90-х, попал за решётку. В среду, 17 мая, должно состояться заседание суда о продлении ему меры пресечения в идее содержания под стражей.

Речь идёт о бывшем бизнес-партнёре экс-главы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владислава Пиотровского, владельце ООО «Московские ворота» Владимире Костине – в марте 2017 года он был задержан правоохранителями в центре Северной столицы. Ему вменяется уголовная статья «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения».

Летом 2016 года конкуренты Владимира Костина страдали от «набегов»: из-за силовых действий неизвестных выходило из строя или сгорало оборудование, а не в меру строптивых торговцев поливали содержимым слезоточивых баллончиков. Говорят, дошло даже до стрельбы. В итоге сорвалось несколько сделок по предоставлению торгового оборудования в аренду одному из местных комерсантов. Факт сорванных сделок установлен следствием.

«Под колпак» Костин, долгое время умудрявшийся представляться в разных инстанциях как добросовестный, но оклеветанный молвой предприниматель, попал в сентябре прошлого года. Тогда он вместе с подручными избил на Южной аллее владельца небольшой торговой сети Андрея Масливца. Сразу после инцидента жертва заявила в полицию.

Конфликт с Костиным обезобразил левую руку Масливца – в него стреляли, но не убили, а лишь оторвали пулей палец. То, что осталось от мизинца, пришили назад опытные медики.

Андрей Масливец, как и претендующий на территорию Владимир Костин, держит несколько тележек на Батарейной дороге. Уличной торговлей он занялся в Санкт-Петербурге ещё в 2010 году. Однако нормально торговать на арендованных местах в Приморском парке Победы пришлось недолго. К нему наведался неформальный начальник здешних мест – владелец ближайших кафе и ресторанов, человек со связями Костин.

Несговорчивый торговец вскоре был вынужден написать в УМВД Петроградского района, мол, «обращались представители Костина В.В., поставив перед фактом, что я должен отдавать ему 50 % своей прибыли, на что я ответил отказом».

Через неделю странным образом сгорело торговое оборудование, которое Масливец складировал на закрытой территории у дирекции парка. И хотя пожарные обнаружили рядом остатки пластиковой бутылки с «коктейлем Молотова», участковый настойчиво попросил коммерсанта не затевать уголовное дело «из-за отсутствия подозреваемых».

По мере приближения мундиаля Батарейная дорога становится всё опасней для торговцев. Аллея тянется по Крестовскому острову к футбольному стадиону. Совсем скоро к спортивной чаше мимо торговых тележек хлынут потоки болельщиков.

«Сейчас за это место идут бои. Вот некоторые и не гнушаются марать руки», – замечает Михаил, сотрудник фирмы Андрея Масливца, неоднократно подвергавшийся запугиваниям. После одной из последних драк он носит с собой газовый баллончик. Прошлый сезон окончился тем, что торговое оборудование обидчики утопили в пруду парка.

«В мае (2016 года – прим. ред.) к нам подошли ребята, сказали, чтоб платили им каждый день по 24 тысячи рублей. Если не будем – обещали всё переломать. Однажды к нам пришёл владелец соседнего ресторана Владимир Костин. Он сказал мне: «Теперь этот парк – мой», – говорит Михаил. – 31 июля пришли несколько амбалов и перевернули все точки с мороженым».

Вначале налётчики оказались «скромными», вспоминает он, взяли из каждой лавки по 2-3 тысячи рублей – вместо заявленных 8-ми тысяч. Но характер запугивания начал приобретать более разрушительный характер.

«Через несколько дней амбалы выкинули генератор и холодильник с мороженым в пруд. Я хотел всё вытащить, но они не позволили. Мы позвали полицию, пришёл участковый. При его присутствии я смог вернуть оборудование. В середине августа пришлось уйти в отпуск – мне начали угрожать», – вспоминает Михаил.

Под завершение прошлого лета Владимир Костин осмелился, похоже, диктовать свою волю не только на территории Приморского парка Победы. Четверо погромщиков в капюшонах сбросили холодильник и аппарат для варки початков в канал Грибоедова у дома № 28 по Невскому проспекту. Инцидент запечатлели на мобильные телефоны случайные очевидцы. Затем люди в капюшонах решили захватить тележку у дома № 18.

«На набережной Мойки перевес оказался в нашу сторону: шестеро против троих налётчиков. Они вначале пытались уговорить женщину-продавца, будто я велел отдать им тележку. Она не поверила, завязалась драка. За моих сотрудников вступились прохожие. В итоге двоих из налётчиков увезли в больницу, – рассказывает Андрей Масливец. – По этому и другим фактам возбуждали уголовные дела, но они заканчивались ничем – сложно было доказать и установить личности участников».

Почему по одному из многочисленных заявлений дали уголовный ход, Масливец пожимает плечами. Но есть опасность, что и этот эпизод останется безрезультатным. «По моей информации, доказательств у следствия пока немного, – добавляет коммерсант. – Даже если Костин выйдет, мы никуда не уйдём. Будем бороться в рамках закона. Всё равно на наше место придут другие. С другими будет такая же история. Это вечный процесс».

Напомним, Владимир Костин стал широко известен общественности после сноса его ресторанов «Барон Мюнхгаузен», «Ниндзя» и кафе «Спринтер» на Крестовском острове. Гастрономические заведения были уничтожены силами сотрудников Центра повышения эффективности использования госимущества – закончился срок аренды земель. Дома от разрушения не спас и состав учредителей – в компаньонах у Костина появились бывшие руководители силовых ведомств Геннадий Волков и Владислав Пиотровский. Однако бизнес-партнёрство коммерсанта и двух генералов продлилось всего полгода. Бывший руководитель Главка Владислав Пиотровский вскоре разъяснил СМИ – мол, о незаконности работы ресторанов не знали, а коммерсант всячески противился демонтажу незаконных объектов.

Владимира Костина задержали 28 марта. Вместе с оперативниками полиции в дом № 42 по Зверинской улице зашёл отряд спецназа «Тайфун». Однако подозреваемого, как рассказал нам один из участников той операции, сразу обнаружить не удалось. Сотрудники правоохранительных органов тщательно осмотрели квартиру Костина, лестничные пролёты, подвал.

Там после долгих поисков и нашли, как посмеялись спецназовцы, профессионально замаскированного «под мумию» злоумышленника.

К моменту задержания Костина один из так называемых капюшонов был уже арестован и находился в СИЗО. Остальные налётчики пока остаются на свободе. Видимо, готовятся разъяснять торговцам правила работы во время мундиаля.

 

                    Валерий Кузнецов, «Конкретно.ру», фото livejournal.com/serg_degtyarev/