Обыск с политическим подтекстом?

Предвыборное совпадение?

 

Недавно в здании Полесского филиала Санкт-Петербургского аграрного госуниверситета неожиданно появилась группа строгих мускулистых мужчин. Как сообщают очевидцы, это были сотрудники регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Пришли они для того, чтобы проверить некую оперативную информацию о финансово-хозяйственных злоупотреблениях. Во всяком случае именно такая цель визита фигурировала в тексте предъявленного гостями постановления о проведении проверки. Однако, как оказалось, оперативников интересовали не только бухгалтерские документы. Наряду с ними было изъято личное дело одного из преподавателей кафедры естественных и общественных дисциплин, не имеющего никакого отношения к процессу управления учебным заведением. «Последние сомнения в том, что милиционеров прежде всего интересует моя скромная персона, отпали через несколько дней, – рассказывает тот. – И вот почему. Появившись вновь, они принялись опрашивать моих коллег и студентов, – на мой взгляд, пытались получить хоть какой-нибудь компромат на меня».

С чего это вдруг педагог попал в поле зрения сыщиков? По мнению преподавателя, которым тот поделился с корреспондентом «Калининградской правды, из-за его политической активности: «Произошедшее связано с тем, что я баллотируюсь в депутаты Светлогорска. Думаю, кто-то пытается оказать на меня давление – побудить выйти из предвыборной гонки».

Необходимо заметить: мой собеседник – в политике не новичок. За его плечами – четырехлетний срок работы помощником депутата Госдумы РФ, чей близкий родственник в настоящее время тоже претендует на одно из кресел в совдепе Светлогорска.

Кстати, в офис принадлежащей этому парламентарию компании на прошлой неделе тоже наведались люди с удостоверениями сотрудников УБОП. Обыскав помещения, они изъяли компьютеры и документы. Депутат, с которым удалось пообщаться, не исключил, что визит силовиков имеет политический подтекст, связанный с выборами в Светлогорске.

С просьбой о комментарии относительно того, что случилось в Полесске и Калининграде, автор этих строк обратился и в областное управление внутренних дел. Как сообщили в пресс-службе УВД, все мероприятия проводятся в полном соответствии с действующим законодательством.  

 

Андрей Горбунов

Калининградская правда