«ЛабПоинт» уходит в степь

Петербургская компания, название которой в последние годы стало прочно ассоциироваться с поставками поддельных препаратов и оборудования для диагностики онкологических заболеваний, подалась в бескрайние казахские степи. Возникла опасность, что из-за единых стандартов сертификации для стран участников Таможенного союза фальсификат начнут поставлять в Россию уже с территории другого государства. Тем временем организатор производства фальсифицированных реагентов задержан в Санкт-Петербурге и помещён под домашний арест.

Несколько лет назад петербуржец Андрей Цыганков получил обидное прозвище Андрюха-парафинщик. Его компания подделывала гистологический парафин, применяемый при диагностике в лабораториях онкологических клиник. Однако правоохранительные органы не слишком прислушались к показаниям бывших сотрудников Цыганкова, и он перенёс свою деятельность на всю Россию. Страшно представить, сколько людей пострадало из-за ошибочной диагностики онкологических заболеваний. А производителю фальсификата всё сходило с рук.

Компания «ЛабПоинт», как это ни странно, до сих пор действует в связке в другими фирмами, в названии которых есть слово «Поинт». Нынешний директор «ЛабПоинта» Маргарита Денисенко – новая фигура в бизнесе, клянётся, что с фальсификатом покончено. Впрочем, судя по рассказу бывшего помощника Цыганкова, не пожелавшего в публикации называть своего имени, это может быть очередной уловкой и попыткой уйти от ответственности.

Правая рука

Андрей Цыганков «свернул на кривую дорожку» в 2010 году. В тот год он основал три фирмы: «МедТехникаПоинт», «ЛабПоинт» и «МиксПоинт». Изначально предполагалось, что «МедТехникаПоинт» будет заниматься поставками оборудования, «МиксПоинт» – его производством, а «ЛабПоинт» – расходными материалами.

До этого Цыганков успел полгода поработать на должности финансового директора в компании – одного из ведущих российских поставщиков и производителей лабораторного оборудования и реактивов. Именно там Цыганков, который часто засиживался на работе до 11 вечера, видимо, и «позаимствовал» технологию производства гистологического парафина и красителей.

Но технологию необходимо было запустить в производство. Причём максимально дёшево. Добиться этого можно было, арендовав на территории какого-то склада в Петергофе пару помещений. В одном Цыганков установил парафиновую установку, а в другой оборудовали мини-лаборатория, где по канистрам разливались реактивы и смешивались ингредиенты гистологических красителей. Бывший сотрудник «ЛабПоинта» уверен, что всё это «производство» не имело никаких сертификатов.

Но бизнес Андрюхи-парафинщика, как оказалось, был построен гораздо сложнее. Благодаря связям нашего собеседника с Цыганковым – «новым игроком на рынке», познакомились ведущие специалисты отрасли. С большим сожалением рассказывает наш собеседник, как лично представил его, например, заведующему кафедрой патологической анатомии Первого медицинского университета в Петербурге Маргарите Рыбаковой или главному патологоанатому России Георгию Франку.

В начале своей работы у Цыганкова наш собеседник весной 2011 года ездил в Италию на переговоры с производителем гистологического оборудования и материалов компанией DiaPath. Молодой человек произвёл на итальянцев впечатление и те согласились сделать «ЛабПоинт» эксклюзивным поставщиком своей продукции в Россию, хотя изначально планировали иметь в нашей стране как минимум трёх официальных дилеров.

Сотрудничество с DiaPath длилось примерно полтора года. «ЛабПоинт» было поручено рекламировать их продукцию в России. Сама же фирма Цыганкова получала у итальянцев товар с большими скидками. Вдобавок «ЛабПоинту» была открыта кредитная линия – итальянцы отгружали товар с отсрочкой платежей.

«Но Цыганков решил их кинуть. И там очень долго висели многие счета по оплатам. Долг рос, потом итальянцы начинали нервничать, говорили: «всё, больше не отгрузим». Тогда им частично что-то оплачивалось, и поставки возобновлялись. Наконец, когда у «ЛабПоинта» перед DiaPath накопился долг под 30 тыс. евро, поставки прекратились», – объясняет наш собеседник.

Примерно так же Цыганков повёл себя и с американскими партнёрами из компании BioCare – «ЛабПоинт» заказал за океаном «огромное количество» пробников антител, чтобы рекламировать среди своих потребителей. Пробники в Россию приехали, а оплата в Америку – нет.

Махинации

Серьёзные вопросы к Цыганкову возникли, поскольку помимо поставок настоящих товаров он гнал самопальные подделки. Наш собеседник подтвердил сделанное ранее нами предположение о том, что его начальник зачастую влезал в торги, которые заведомо не мог исполнить.

«ЛабПоинт» выставлял на конкурс полное соответствие параметров техзаданию. Позиционировалось, например, что будет поставка итальянского реактива, но потом цена в ходе конкурса опускалась ниже самой низкой цифры, и заказчикам привозили так называемые «отечественные аналоги», якобы с теми же самыми параметрами.

Далее всё зависело от того, как поведёт себя медучреждение при приёмке товаров. У больниц, что общеизвестно, денег очень мало. И этим как раз пользуются такие дельцы, как Цыганков. Более того, рассказывает наш собеседник, периодически заказчиков начинали запугивать, что в случае отказа от приёмки поставщик подаст на больницу заявление в ФАС или обложит непомерными штрафами.

С кем-то вопрос удавалось решить через деньги. Цыганков раздавал бонусные карты, на которые якобы копился процент от контрактов. Потратить бонусы можно было, например, на приобретение специальной литературы, иногда сотрудникам заказчиков оплачивали дорогу на выставки, но чаще всего действовала система банальных откатов.

То, что фирмы Андрея Цыганкова поставляли под видом «отечественных аналогов», как раз и было товарами собственного производства. Разумеется, на такие товары не было никаких документов.

«Договорились с китайскими поставщиками, что они будут привозить оборудование, дальше на него клеился шильдик: «МедТехникаПоинт» – сделано в России». Чтобы продавать такое оборудование, в «фотошопе» рисовалось на него регистрационное удостоверение, в расчёте на то, что никто не проверит реальный номер», – приоткрыл сомнительную схему наш собеседник.

Но самое удивительное, что Цыганков умудрялся обманывать даже своих сотрудников. Разумеется, он платил «серую» зарплату – 8 тысяч официально, остальное – в конверте. Большинство сотрудников вообще работали безо всякого договора, и многие не получали обещанных денег.

«Кто поумнее, уходили сразу. Я помню, при мне нанимали юриста, он пришёл, посидел там полдня поизучал документы. Никому ни слова не говоря взял вещи и чуть ли не бегом убежал из офиса», – разъясняет наш собеседник, которому Цыганков на момент его вынужденного ухода суммарно задолжал 360 тыс. рублей.

Подделка нашлась

Но как же такому пройдохе удаётся до сих пор существовать на рынке?

На это наш собеседник объяснил, что часть конкурсов Цыганков выигрывал на посторонние фирмы. Ранее уже сообщалось о контракте на поставку реактивов для Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова, который в результате тендера для Цыганкова заполучила некая компания ООО «Торговый дом «Северо-Запад», занимавшийся торговлей продуктами питания. Или история с фирмой «Первый Проджект» московского приятеля Цыганкова Сергея Иванова – она в прошлом году пыталась что-то поставить в столичное бюро судмедэкспертизы, но была внесена в результате в реестр недобросовестных поставщиков.

Примерно тогда же «Первый Проджект» выиграл аукцион на поставку реагентов и расходных материалов в онкологический диспансер в Петербурге. Подделку продукции компании DiaPath признали эксперты Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и сам итальянский производитель. Позже комитет по здравоохранению и профильный вице-губернатор в ответах на запросы нашей редакции, словно в оправдание, сообщили, что к участникам госзакупки нет такого обязательного требования как отсутствие сведений о нём в реестре недобросовестных поставщиков, и что этот вопрос оставлен на усмотрение каждого конкретного заказчика.

Кстати, именно эта неудачная поставка Цыганкова в петербургский онкодиспансер может оказаться для него роковой. Территориальный орган Росздравнадзора направил образцы фальсификата на экспертизу в свою подведомственную лабораторию. Результаты исследования однозначно констатировали факт подделки. А это означает, что материалы проверки были немедленно направлены в правоохранительные органы.

Новое лицо «ЛабПоинта»

Бывший сотрудник Цыганкова рассказал, что со временем «ЛабПоинт» превратился в своеобразную «помоечную компанию», которая копила на себя много жалоб. Но это не останавливало зарвавшегося дельца: назавтра он открывал тот же «ЛабПоинт», но директором, например, становился известный по «Первому Проджекту» Сергей Иванов, а когда и записанный на москвича «ЛабПоинт» похоронили, то был сделан новый «ЛабПоинт» – с директором Татьяной Рудаковой, неровно дышавшей в сторону мачо Цыганкова.

И вот, похоже, новая глава. Печально известный «ЛабПоинт» возглавила Маргарита Денисенко, некогда член правления микрофинансовой организации «МигКредит», а по совместительству член секты бахаистов.

Денисенко в беседе с корреспондентом «Конкретно.ру» рассказала, что в сентябре прошлого года сменила Рудакову на посту директора «ЛабПоинта». Сама Рудакова зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, но остаётся в числе соучредителей «ЛабПоинта». Основной же учредитель – уже бывший директор Иванов.

По словам Маргариты Денисенко, она ещё находится «на пути реорганизации компании», но самое главное: «её принципы – чтобы всё было по-честному и без обмана». Из рассказов следует, что из фирм Цыганкова – «МиксПоинт», в связи с различными проблемами фактически перестала функционировать: «скажем так, сейчас я её не продвигаю», уточнила бахаистка.

«МедТехникаПоинт», по её словам, продолжает производить различное оборудование для гистологических лабораторий: микротомы, станции вырезки, криомикротомы, водяные бани, гистопроцессоры и прочее. Денисенко заверяет, что на всю эту технику получены регистрационные удостоверения, а производимые «МедТехникаПоинт» реактивы находятся в процессе регистрации. При этом «ЛабПоинт» остаётся его эксклюзивным заказчиком.

По утверждению нового директора, «ЛабПоинт» в настоящее время является торговой компанией и поставляет продукцию по всей России, а также в Казахстан через местных дилеров, названия которых она не уточнила. А «МедТехникаПоинт» является добросовестной компанией, которая «потратила много денег на то, чтобы получить регистрационные удостоверения, и вести такой добропорядочный образ жизни». После этой фразы Маргариты Денисенко, впрочем, принялась уверять корреспондента «Конкретно.ру», что регистрационные удостоверения в гистологии излишни.

«Раньше они и не требовались. Они же недавно только начали к этому очень жёстко относиться. Вот смотрите, Казахстан в этом плане, мне кажется, подходит более разумно. Потому что мы не имеем дело с живыми тканями, с живым человеком. Мы имеем дело с уже вырезанной тканью, её назад пришивать не будут. На самом деле это мера, которая больше ограничивающая, чем которая какую-то безопасность обеспечивает человеку», – заявляет Денисенко.

А мы главное верим

Вот именно эта уверенность нынешнего директора «ЛабПоинта» в либеральности казахских законов и заставляет насторожиться. Не будут ли российские «поинты» в виде поставок своим «эксклюзивным дистрибьюторам» везти в Казахстан всё тот же свой «левый» товар, а уже потом, пользуясь едиными стандартами сертификации для стран участников Таможенного союза, гнать его обратно в Россию? Вопрос открытый.

На сайте «ЛабПоинта» указаны контакты якобы подразделения фирмы в Казахстане. Между тем на многочисленные запросы нашей редакции в различные казахские ведомства мы получили лишь ответ, что ни Цыганков, ни одна из его печально известных фирм, в том числе «ЛабПоинт», в Казахстане не работают.

Однако руководитель комитета Фармация Минздрава Республики Казахстан Гаухар Раймкулова уточнила, что с 1 января 2015 года на территории страны «действует уголовная ответственность за распространение и производство фальсифицированной медицинской продукции, предусматривающая от 2-х до 10-ти лет лишения свободы, с конфискацией имущества». А председатель правления медицинского холдинга «Национальный научный центр онкологии и трасплантологии» Нариман Табынбаев, приняв информацию о деятельности Цыганкова к сведению, сообщил, что отношений с такими компаниями центр не имеет и порекомендовал «обратиться в компетентные государственные органы».

Напоследок, характерный момент. Уже уходя из кабинета нынешнего директора «ЛабПоинта» наш корреспондент потянул за дверную ручку... И она осталась в руках. Секундное замешательство сменилось приступом смеха: «Вы же говорили, что всё исправили!»


         Кирилл Чулков, фото https://www.kommersant.ru/


P. S. Накануне публикации этого материала стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали в Санкт-Петербурге 42-летнего организатора подпольной лаборатории по производству реактивов для гистологических исследований, которые поставлялись в больницы города. Производство было организовано на улице 1 Мая в Петергофе. По информации «Конкретно.ру», петербуржцу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.