В Петербурге арестован член террористической организации «Хизбут-Тахрир аль-Ислами»

Кировский районный суд Петербурга арестовал задержанного накануне предполагаемого члена международной террористической организации «Хизбут-Тахрир аль-Ислами» уроженца Дагестана Магомеда Ахимова.

 

Об этом  «Конкретно.ру» сообщила  пресс-секретарь горсуда Дарья Лебедева. «Судья Евгения Савина удовлетворила ходатайство следователя ФСБ об аресте Магомеда Азимова», - сказала Лебедева.

По данным источника в правоохранительных органах, 31-летний уроженец Дагестана Магомед Ахимов ранее привлекался по уголовному делу петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир" в качестве свидетеля. Позднее Акимов пытался получить политическое убежище в Швеции, однако получив отказ, был вынужден вернуться в Россию.

Вместе с Ахимовым, по данным источника, во вторник был задержан ещё один подозреваемый - гражданин Таджикистана Мирзобарат Мирзошарипов.

По данным пресс-службы горсуда, оба задержанных подозреваются в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Как стало известно "Конкретно.ру", разработка подозреваемых велась УФСБ совместно с Центром "Э" ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а непосредственное задержание проводилось при участии бойцов Росгвардии. В пресс-службе УФСБ от комментариев воздержались.

Напомним, в мае 2014 года УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по факту создания в регионе ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В ходе расследования данного уголовного дела и проведенных в рамках его сопровождения оперативно-розыскных мероприятий была получена дополнительная информация, позволившая в результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел пресечь деятельность организаторов структуры международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Санкт-Петербурге. Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года эта организация признана террористической и запрещена на территории России.