Женщина-коллектор выбивала долг через социальную сеть

Нарушительнице объявлен выговор.

 

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав со стороны коллекторской организации ООО «Сентинел Кредит Менеджмент», сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Действуя незаконно, сотрудница коллекторского агентства в рамках взыскания задолженности на «личную страницу» женщины в одной из социальных сетей направляла сообщения о возврате задолженности, которые не содержали сведений о кредиторе и лице, действующем от его имени.

Кроме того, страница в социальной сети была найдена сотрудником агентства самостоятельно, сведения о ней не передавалась должником при заключении договорных отношений как контактные данные. Использование этого интернет ресурса для взаимодействия с должником не допустимо, в виду невозможности определения личности.

Согласно требованиям закона не допускается непосредственное взаимодействие с должником по телефону более одного раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц.  В тоже время, сотрудник агентства в ходе взыскания задолженности с другого должника нарушила эту периодичность. Она вела телефонные переговоры с должником по 2-3 раза в день и по 7 раз в течение одной недели.

Прокуратура района председателю правления Общества внесла представление, по результатам рассмотрения которого старший специалист по выездному взысканию задолженности ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.