На Военно-морском салоне представлен новейший тральщик «Александр Обухов»

«Александр Обухов» − тральщик с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Эта технология в российском военном кораблестроении применена впервые.

 

Новейший корабль противоминного обеспечения с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика «Александр Обухов», недавно пополнивший боевой состав корабельных надводных сил Балтийского флота, представлен на Международном военно-морском салоне (МВМС-2017) в Санкт-Петербурге.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа, в декабре на борту корабля прошел ритуал  подъема Андреевского флага. Экипаж судна  прошел подготовку в одном из учебных центров ВМФ, успешно выполнил программу заводских ходовых и государственных испытаний, куда вошли  десятки артиллерийских стрельб и минных постановок, боевое траление, постановка контактных и неконтактных тралов, комплекс мероприятий по уничтожению плавающих и выборке донных и якорных мин. 

По данным источника, «Александр Обухов» − тральщик с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Эта технология в российском военном кораблестроении применена впервые. По сравнению со сталью использование стеклопластика позволило снизить массу конструкции, сохранить ее прочностные характеристики и увеличить срок службы.