Алжирский грабитель решил нелегально отправиться во Францию – к родственникам

Пограничники задержали его на подступах к финской границе.

 

Во вторник пограничниками  задержан мужчина, двигавшийся в сторону российско-финляндского участка государственной границы, передает пресс-служба регионального ПУ ФСБ России. Задержанным оказался гражданин Алжирской Народной Демократической Республики 1985 года рождения.

Первый раз он Петербург посетил в 2011 году как турист. С тех пор неоднократно приезжал в Северную столицу и так полюбил ее, что даже заключил брак с гражданкой Российской Федерации 1984 года рождения. Однако уже в 2016 году алжирец был привлечен к уголовной ответственности за грабеж  и по решению суда приговорен к 3 годам лишения свободы.

В 2017 году был условно-досрочно освобожден, расторг брак с гражданкой РФ и трудоустроился поваром в кафе. Не сумев заработать достаточных средств к существованию, в поисках лучших условий жизни решил незаконно перебраться во Францию, где проживают его родственники. Финляндию алжирец выбрал как отправную точку для своего вояжа по Европе.

В отношении задержанного нарушителя возбуждено уголовное дело, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В настоящий момент задержанный находится под стражей. Ведётся следствие.