ФСБ провела серию обысков по делу о выводе за границу более 100 млрд. рублей

12 сентября сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти провели свыше 40 обысков по уголовному делу, возбужденному следственной службой Управления по статье 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

По версии следствия, руководством группы компаний «Ренессанс-Констракшн» с использованием подложных международных контрактов было незаконно выведено за рубеж свыше 100 млрд. рублей, - сообщает АН «Оперативное прикрытие» со ссылкой на информированный источник.
Источник рассказал, что запущенная еще с 2012 года противоправная схема якобы функционировала следующим образом: юридические лица, реально ведущие финансово-хозяйственную деятельность, в том числе фирмы группы компаний «Ренессанс констракшн», заинтересованные в выводе капитала за рубеж, перечисляли денежные средства на счета компаний-«однодневок», которые в свою очередь по цепочке переводили их на фирмы-участники ВЭД.
Участники ВЭД аккумулировали на своих счетах денежные средства, на которые в дальнейшем закупали оборудование и продукцию по существенно завышенной стоимости у иностранных контрагентов в целях совершения валютных операций по перечислению денежных средств на расчетные счета нерезидентов с использованием подложных документов.
Как уточняет Агентство, в ходе проведенных обысков были изъяты предметы и документы, подтверждающие указанную противоправную деятельность.
В пресс-службе УФСБ России по городу Санкт-Петербургу подтвердили факт проведения оперативно-следственных действий, отказавшись комментировать их цель и достигнутые результаты.