ЗВО: В последнее время доля призывников с высшим образованием растет

По итогам весенней кампании 19% солдат-срочников имели соответствующий диплом.

 

В последнее время доля призывников в Вооруженные силы РФ, имеющих высшее образование, растет. Об этом заместитель начальника организационно-мобилизационного управления Западного военного округа Александр Никора сообщил  сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По его словам, по итогам весенней призывной кампании 2017 года 19% молодых людей от общего объема призванных имели высшее образование.

Александр Никора напомнил, что в настоящее время при Вооруженных силах создано и функционирует 12 научных рот, в которых службу по призыву проходят более 600 человек, а также 4 спортивные роты - около 400 военнослужащих. Петербург имеет большое представительство в научных ротах.

Кроме того, представитель ЗВО подчеркнул, что в последнее время наблюдается хорошая тенденция в сфере состояния здоровья призывников. Например, в ходе весенней кампании 77% граждан были признаны годными к военной службе.

Александр Никора отметил, что в армию призываются только здоровые молодые люди. Учитывая огромные физические нагрузки, выпадающие на солдат в армии, Министерство обороны отсеивает граждан, страдающими различными недугами. Если с ними что-то случится в армии, то за это надо будет отвечать. Поэтому осуществляется тщательный медосмотр призывников. Основными заболеваниями, которыми страдают молодые люди призывного возраста, в частности, являются: психические расстройства, болезни костно-мышечной системы, заболевания опорно-двигательной системы, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания и т.д.