ЧВК Вагнера отомстила за убитого пилота Филиппова

Боевики, причастные к атаке на штурмовик Су-25 ВКС РФ и гибели летчика, уничтожены.

Спецоперация их по ликвидации успешно завершена. Непосредственное участие в ней принимали бойцы ЧВК Вагнера при поддержке правительственных сил Сирии. Информация об этом появилась позавчера в открытых источниках.

Российский штурмовик Су-25 был сбит в Идлибе из переносного зенитно-ракетного комплекса. Ответственность взяла на себя группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ). Появление у боевиков ПЗРК до сих пор вызывает вопросы.

В результате атаки самолет получил серьезные повреждения, майору Филиппову удалось катапультироваться. На земле он принял неравный бой с группой боевиков. По мнению ветеранов спецподразделений ГРУ, которых удалось опросить корреспонденту АН «Оперативное прикрытие», летчик проявил себя мужественно и действовал умело – сумел найти укрытие, вызвал подкрепление и попытался в одиночку противостоять нападавшим.

Судя по ролику, опубликованному в интернете, летчик сначала отстреливался, а затем подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Впоследствии боевики попытались рассредоточиться по территории. Но в результате проведенной зачистки были обнаружены бойцами ЧВК Вагнера, которые и ликвидировали тех, кто виновен в гибели российского пилота.

Обстановка в Сирии продолжает оставаться непростой. Значительную часть территории страны контролируют разрозненные террористические формирования. В начале февраля, по сообщениям СМИ, от боевиков была зачищена северо-восточная часть провинции Хама. Ожидается, что правительственная армия в ближайшее время проведет операцию в районе Аль-Ханоби, расположенном на юге Идлиба.

Ситуация осложняется тем, что Турция продолжает начатые 20 января боевые действия в Африне при участии сирийской вооруженной оппозиции. Операция «Оливковая ветвь», направлена на уничтожение курдов «Сирийских демократических сил» в городе Аазаз, который расположен на севере страны.