Петербургский Роспотребнадзор засудил туберкулезную больницу №2

В ходе внеплановой проверки сотрудники ведомства обнаружили протечки на потолках и стенах, следы сырости и плесень, трещины и выбоины.

 

Вступило в зсаконную силу решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16 декабря 2017 года по заявлению Управления Роспотребнадзора к Городской туберкулезной больнице №2.

Как сообщает пресс-служба ведомства, была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ответчика, в ходе которой выявлены следующие нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения: не организовано своевременное устранение текущих дефектов отделки (ликвидация протечек на потолка и стенах, следов сырости, плесени, заделка трещин, щелей, выбоин, восстановление отслоившейся облицовочной плитки, дефектов напольных покрытий), а также не организовано использование медицинской мебели и оборудования с поверхностью, устойчивой к воздействию моющих и дезинфицирующих средств, во всех помещениях прачечной и дезкамеры.

Представитель больницы в судебном заседании сослалась на необходимость приобретения государственным учреждением дорогостоящего оборудования, в связи с чем учреждению потребуется 1,5-2 года для устранения выявленных недостатков.

С уд обязал больницу в течение 1 года и 6 месяцев обеспечить устранение выявленных недостатков и довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации.