Мотострелки ЗВО отрабатывают новую методику разведывательно-огневых контуров

«Контурная» методика позволяет вести разведку в режиме онлайн и наносить поражение с максимальной скоростью.

 

В Ленинградской области на полигоне Сертолово военнослужащие отдельного мотострелкового соединения Западного военного округа (ЗВО) апробируют применение новой методики разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров, разработанной на основе анализа способов ведения боевых действий в современных войнах и локальных конфликтах.

В ходе учения мотострелковому подразделению, усиленному разведывательными, танковыми, инженерными, артиллерийскими и авиационными подразделениями, предстоит отразить наступление превосходящих сил условного противника и завершить его разгром ответным контрнаступлением.

Как сообщает пресс-служба ЗВО, «контурная» методика позволяет вести разведку в режиме онлайн и наносить поражение с максимальной скоростью, для этого все подразделения будут находиться в едином информационном пространстве.

Организация управления созданными разведывательно-огневыми и разведывательно-ударными контурами будет осуществляться с использованием автоматизированных систем, а корректировка огня – с помощью комплексов разведки, управления и связи «Стрелец», беспилотных летательных аппаратов и наземных станций разведки.

Всего к исследовательскому учению привлечено более 500 военнослужащих, свыше 100 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолёты Ми-8АМТШ, танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Град».