На территории Экспофорума обнаружен самолет времен войны

Удалось установить имя сбитого летчика, считавшегося пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны (ФОТО).

 

При проведении строительных работ в районе выставочного комплекса «Экспофорум» были обнаружены фрагменты самолета времен Великой Отечественной войны. Военнослужащим отдельного поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) и сотрудникам военного комиссариата г. Пушкина удалось идентифицировать  обнаруженный самолёт и останки лётчика, считавшегося пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба ЗВО, истребитель МиГ-3, выпущенный в июне 1941 года, был сбит в групповом воздушном бою 14 сентября 1941 г. в воздушном пространстве г. Урицка (ныне территория района Автово) и упал в районе Пулковских высот. Самолёт пилотировал старший лейтенант Василий Петрович Бухреев, родившийся в Москве в 1914 г. Член ВКП(б). При лётчике обнаружены личные документы и оружие. Известно, что его супруга проживала в Ленинграде.

Место падения самолёта будет объявлено воинским захоронением с установкой памятника, лётчика похоронят с отданием воинских почестей. В раскопках принимают участие санкт-петербургские поисковые отряды «Крылья Родины» и «Высота».

На территории Экспофорума обнаружен самолет времен войны