Эсминец «Беспокойный» станет музеем в Кронштадте

Боевой корабль совершил переход из Балтийска, преодолев более 800 морских миль.

 

Накануне в Кронштадт к месту вечной стоянки с базы Балтийского флота прибыл эсминец «Беспокойный». Он станет экспонатом военно-исторического комплекса Западного военного округа (ЗВО), а для воспитанников Санкт-Петербургского регионального отделения Юнармии будут организованы учебные экскурсии на корабле.

Боевой корабль совершил переход из Балтийска, преодолев более 800 морских миль. Ранее на эсминце для его нахождения на плаву без обслуживания постоянным экипажем были выполнены работы по ремонту подводной части корабля, демонтажу гребных валов, герметизации и покраски корпуса.

По данным пресс-службы ЗВО, на боевом корабле будут проводится экскурсии, патриотические мероприятия с участием ветеранов Военно-морского флота и школьников, для чего на борту разместят стенды экспозиционные материалы и библиотека с подборкой книг на морскую тематику.

Корабль был заложен на заводе им А. А. Жданова 8 апреля 1987 года, спущен на воду 9 июня 1990 года. Участвовал в 30 эпизодах различных учений, в боевых походах патрулировании и боевом дежурстве, в 1994 году обеспечивал визит в Санкт-Петербург правящей королевы Великобритании Елизаветы II. Длина миноносца 156 м, он вооружен противокорабельными ракетами, двумя пусковыми установками для зенитных ракет, двух орудийным артиллерийским комплексом дальнобойностью более 20 км и другим вооружением.