Женщина за 15 тысяч рублей зарегистрировала на себя ООО

Прокуратура требует возбудить уголовное дело.

 

Прокуратура Центрального провела проверку ООО «Алтай», сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства.  Установлено, что эта организация в 2017 году зарегистрирована в МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу. Согласно решению единственного учредителя организации, на должность генерального директора назначена местная жительница. Между тем в ходе проверки установлено, что генеральный директор назначена на эту должность номинально, фактическое руководство не выполняет, финансово-хозяйственную деятельность от имени Общества не осуществляет.

Прокуроры выявили, что женщина трудоустроилась в организацию по объявлению, размещенному в сети «Интернет». За 15 тыс. рублей она подала документы для регистрации юридического лица в налоговую инспекцию.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 170.1. УК РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

Ход их рассмотрения контролирует прокуратура района.