День парашютиста в Петербурге десантники отметят автопробегом

Пробег состоится 26 июля и пройдет на территории нескольких районов Северной столицы, завершившись в Ленинградской области, на гатчинском аэродроме ДОСААФ.

 

В традиционном, четырнадцатом по счету автопробеге, который посвящен 88-й годовщине ВДВ, могут участвовать не только ветераны крылатой пехоты. Организатор этого мероприятия, гвардии полковник Александр Баранюк, возглавляющий Благотворительный фонд социальной поддержки и защиты «Никто кроме нас», уточняет: вместе с воздушными и морскими десантниками приветствуется участие казаков, летчиков и танкистов, пехотинцев. Одним словом, всех, кому дорога память о предках, спасших страну от фашистского нашествия, и современникам, которые пали на войнах и в вооруженных конфликтах при защите интересов Отечества.

Автопробег вошел в план праздничных мероприятий ко Дню ВДВ, утвержденный губернатором Санкт-Петербурга и командующим войсками Западного военного округа. Маршрут пройдет по семи пунктам, причем присоединиться к колонне разрешается в любом из них.

Сбор автоколонны состоится в 8.30 у памятника Маргелову (ул. Савушкина, д. 79/87). Оттуда участники проследуют к пункту №2, на улицу Десантников, д. 12, где в 10.30 пройдет митинг. Третий пункт маршрута – «сквер ВДВ»: он находится на той же улице, в 12.00.

Далее автоколонна двинется на ул. Доблести, д. 35. Здесь, в Южно-Приморском парке, у фонтана, в 13.00 будет развернута полевая кухня, пройдет праздничный концерт. Организаторы тактично замечают, что для своевременного приема пищи с собой желательно иметь свои кружки, миски и ложки.

Пятый пункт маршрута – Красное Село, возложение цветов к Арке Победы. Начало церемонии в 15.15. Здесь же, в Красном Селе, в 16.45, ветераны встретятся у памятника парашютисту Евдокимову на пр. Двадцать Пятого Октября, д. 18.

Седьмой, заключительный этап мероприятия, определен как аэродром ДОСААФ Сиворицы, в Гатчине. В 17.45 над ним состоятся показательные выступления спортсменов-парашютистов и летчиков.

Организаторами мероприятия выступили Благотворительный фонд социальной поддержки «Никто кроме нас», РОО «Ленинградский Совет ветеранов Воздушно-десантных войск» и Содружество ветеранских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области «За други своя». О своем участии в автопробеге уже заявили более 15 общественных организаций ветеранов боевых действий.