В 20 км от поселка Борисова Грива без лицензии добывали песок

Против правонарушителей возбуждены административные дела.

 

15 августа сотрудники областного комитета государственного экологического надзора и полиции проводили плановый осмотр на территории Всеволожского района. Проверяющие обнаружили, что на территории бывшего военного городка, в 20 км к северу от посёлка Борисова Грива, ведется добыча песка без лицензии.

Как сообщили «Конкретно.ру» в региональном Госэконадзоре, правонарушителей застали на месте проведения работ. Во время проверки на участке находились два экскаватора марки Hitachi и грузовые автомобили марок КАМАЗ и МАН. Экскаваторы добывали песок и гравий и грузили его в самосвалы. Поскольку лицензии на добычу полезных ископаемых не было, все работы велись незаконно. Пять человек – водителя экскаватора и четырех водителей грузовых машин – поймали с поличным на месте проведения работа.

В отношении работников возбуждены дела об административных правонарушениях, по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами). Напомним, что она предусматривает штрафы для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для организаций – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Правоохранители изъяли строительную и грузовую технику, с помощью которой совершалось административное правонарушение, и отправила ее на штрафстоянку.

Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», неделю назад Госэконадзор совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Всеволожского района посетил несанкционированные свалки в деревне Новая, где незаконно сжигали отходы. Полиция устанавливает личность пяти задержанных работников свалки.