Театр «Мастерская» потратил более 1 млн бюджетных рублей на фуршеты

В целом проверка, поведенная ревизорами КСП, выявила более 150 нарушений. Среди них – полеты бизнес-классом, завышенные командировочные, дополнительные премии.  

 

Как стало известно «Конкретно.ру», 28 сентября  Контрольно-счетная палата Петербурга составила протокол об административном правонарушении в отношении главного бухгалтера театра «Мастерская» Ирины Шмелевой. Протокол выписан по статье 15.11 ч.1 за грубое нарушение правил бухгалтерского учета. Согласно действующему законодательству, за данное деяние предусмотрен штраф. Протокол передан на дальнейшее рассмотрение в суд.

 Проверка КСП под руководством аудитора Юрия Шутова прошла в «Мастерской» с 28 мая по 23 июля 2018 года. Ревизоры также проверили работу Комитета по культуре как учредителя театра. По итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения и Комитета за 2016-2018 годы выявлено более 150 нарушений. Большая часть нарушений касается правил бухгалтерского учета, порядка применения бюджетной классификации, а также порядка управления и распоряжения имуществом. В ходе ревизии обнаружились недостатки в ходе осуществления закупок. У «Мастерской» отсутствовало Положение о закупках, которое регламентирует всю закупочную деятельность учреждения. Также руководство театра неоднократно принимало и оплачивало работы, которые не соответствовали требованиям контрактов.

Среди нарушений, обнаруженных в ходе проверки, инспекторы выявили неэффективное расходование средств, а также завышенные расходы на коммунальные платежи и сверхнормативные расходы на командировки. Так, излишние расходы составили более 940 тысяч рублей при возмещении суточных на командировки в Москву, а также при покупке билета на самолет категории «бизнес-класс» в Новосибирск. В ходе проверки также обнаружены нарушения оплаты труда сотрудников театра в общей сумме более 123 тысяч рублей. Эта сумма была потрачена на дополнительные премии директору и работникам учреждения.

Более миллиона рублей потратило руководство «Мастерской» на организацию и проведение мероприятий для сотрудников и партнеров учреждения (фуршеты, теплоходные экскурсии), приуроченных к праздникам, к открытию и закрытию театрального сезона. Однако, данные траты не соответствуют уставной деятельности учреждения.

Нарушения в ходе проверки обнаружены и в деятельности Комитета по культуре как учредителя театра. Так, орган власти в 2017 году нарушил порядок формирования государственного задания и завысил объем субсидии на выполнение государственного задания. Также Комитет нарушил срок утверждения отчета о выполнении госзадания за 2017 год на 130 дней. Инспекторы КСП также обнаружили, что Комитет не осуществлял должный контроль за деятельностью автономного учреждения.

Отчет о результатах проверки театра «Мастерская» и Комитета по культуре направлен Губернатору Санкт-Петербурга, Председателю Законодательного Собрания города, Прокурору города и в налоговую службу.