ООО «Европейский институт здоровья» выплатит горожанке 900 тысяч рублей за неудачную колоноскопию

Пожилая женщина вынуждена была долго лечиться, утратила возможность работать и получила инвалидность.

 

В производстве Колпинского районного суда находилось гражданское дело по иску пожилой женщины к ООО «Европейский институт здоровья» о компенсации морального вреда, возмещения расходов на лечение и дополнительное питание, компенсации суммы утраченного заработка.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, суд установил, что истица обратилась в медицинский центр в связи с необходимостью проведения колоноскопии.

Согласно результатам экспертизы, при проведении этой процедуры по вине врача истице был причинен тяжкий вред здоровью.  Пожилая женщина длительное время находилась на лечении ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Дженелидзе, ей была установлена инвалидность.  В виду прохождения лечения и специфики полученных повреждений женщина была вынуждена уволиться с работы.

В своем заключении прокурор просил суд удовлетворить заявленные истицей требования о компенсации морального вреда, учитывая перенесенные ей страдания, и взыскать с ответчика сумму причиненного ущерба.

В соответствии с заключением прокурора суд вынес решение о компенсации истице расходов в виде утраченного заработка, расходов на питание на общую сумму более 150 тыс. рублей, а также компенсации морального вреда в размере 750 тыс. рублей.