Проверка КСП выявила в МО Комарово более 110 нарушений на сумму более 62,8 млн рублей

Все составленные на муниципальных чиновников протоколы направлены в суд.

 

Как стало известно «Конкретно.ру», Контрольно-счетная палата Петербурга выписала протоколы об административных правонарушениях в отношении должностных лиц МО поселок Комарово -  главы Местной администрации Евгения Торопова и главы МО Анастасии Журавской. Проколы составлены по статье о грубом нарушении правил бухгалтерского учета. Также протокол об административном правонарушении составлен в отношении юридического лица - Местной администрации МО поселок Комарово по статье «нецелевое расходование бюджетных средств». Все протоколы направлены в суд.

Проверка расходования средств местного бюджета МО поселок Комарово прошла в июле этого года. Инспекторы проанализировали траты местной администрации и муниципального совета за 2016-2018 годы. При общем объеме бюджета 118 миллионов рублей за 2,5 года нецелевое расходование составило более 16 миллионов рублей. В целом по итогам проверки выявлено более 110 нарушений на сумму более 62,8 миллиона рублей.

Так, администрация поселка направила более 8 миллионов на установку и техническое обслуживание IP-камер видеонаблюдения. При этом камеры не были подключены ни к одной городской системе мониторинга. Согласно городскому законодательству, установка и обслуживание видеокамер является компетенцией органов государственной власти города, а не органов МСУ.

Более 5 миллионов рублей за 2,5 года администрация потратила на ручную уборку мусора на обочинах дорог в зимний период. Глава администрации Евгений Торопов не смог пояснить КСП, почему Комарово потребовалась ручная уборка обочин. Согласно Технологическим регламентам, утвержденным Комитетом по благоустройству, в период с 16 октября по 15 апреля ручная уборка обочин от мусора не производится.

Кроме того, КСП выявила нарушения финансовой дисциплины при проведении муниципальных закупок.

Инспекторы КСП также обнаружили грубые нарушения бухгалтерского учета и порядка применения бюджетной классификации, а также нарушения в сфере распоряжения государственной собственностью.