Отравлениями подростков ртутью заинтересовалась прокуратура

Правовая оценка будет дана, в частности, действиям организации, выезжавшей на место ЧП для проведения очистки, но не сообщившей об этом в госорганы.

 

Прокуратура Невского района и природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга проводят проверку в связи с информацией о госпитализации нескольких школьников  с диагнозом «отравление ртутью». Установлено, что несовершеннолетний еще 28 сентября 2018 года обнаружил колбу с неизвестным веществом и принес ее домой, а уже 10 октября был госпитализирован с таким диагнозом. После этого в медицинские учреждения поступили еще несколько детей, пишет пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуроры ведут совместную работу по выяснению всех обстоятельств происшедшего. В ходе проверки, в том числе, будет дана правовая оценка действиям организации, выезжавшей на место обнаружения вещества для очистки, но не сообщившей об этом в ответственные государственные органы. Помимо этого прокуроры ведут работу в рамках правового просвещения несовершеннолетних, организованы лекции в школах на тему безопасного обращения с отходами.

По итогам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.