В Петербурге продается только качественное молоко

А вот сыр с растительными добавками встречается. Роспотребнадзор совместно с «Союзмолоко» проверили  молочную продукцию.

 

Молоко полностью соответствует всем обязательным требованиям, и только 2  образца сыра содержали растительные жиры, таковы итоги совместной контрольной закупки Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  и  «Национального союза производителей молока».

Как рассказали «Конкретно.ру» в городском Управлении Роспотребнадзора, 5 декабря в Петербурге Управлением совместно с «Союзмолоко» были отобраны 49 образцов молочной продукции (всех представленных на полке видов твердого сыра в ценовой категории до 600 руб./кг и питьевого пастеризованного молока жирностью до 3,2%) в дискаунтере и супермаркете. По итогам контрольной закупки методом сплошной выборки были отобраны все имеющиеся на полках 21 образец сыра и 28 образцов молока.

Главной задачей исследования было определить фальсификат, содержащий растительные жиры. Результаты показали, что все  пробы молока соответствуют всем обязательным требованиям. И  только  в  2 пробах сыра из 21, отобранных в магазинах разной ценовой категории, выявлено наличие немолочных жиров.

В ходе исследования образцов молочной продукции количество выявленного фальсификата не превышает 4%, подчеркнули в Управлении.

В рамках действующего законодательства Российской Федерации торговые организации оперативно проинформированы Управлением о наличии фальсифицированной продукции на полке, для снятия некачественного продукта с продажи. В отношении недобросовестных производителей незамедлительно начаты проверочные мероприятия.