Два африканца с боем прорывались через границу в Эстонию

Один пограничник получил травму. Нарушителей остановила только угроза применить огнестрельное оружие.

Два африканца с боем прорывались через Государственную границу России в Эстонию.
Попытка была предпринята ранним утром 25 марта, сообщает Пограничное управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Около 6 часов утра пограничным нарядом от КПП  «Ивангород», ответственным за наблюдение за железнодорожным пунктом пропуска, были  обнаружены двое неизвестных лиц, ускоренно следующих в сторону Государственной границы. После окрика пограничного наряда с требованием о немедленной остановке, неизвестные броском выдвинулись в направлении железнодорожного моста черезНарву в направлении Эстонской Республики. Незамедлительно была подана соответствующая команда всем пограничным нарядам, несущим службу на иваногородском направлении и взаимодействующим органам.

В кратчайшие сроки один нарушитель был задержан пограничниками во взаимодействии с дежурным по железнодорожному переезду. Вместе с тем второй неизвестный, оказав сопротивление (нанес травму головы гражданскому лицу), продолжил движение в направлении Государственной границы Российской Федерации. 

Далее, встретив на пути заслон, злоумышленник стал размахивать ножом и потребовал от пограничников немедленно расступиться и пропустить его на территорию Эстонии. Лишь предупреждение о применении огнестрельного оружия возымело действие.
Документов у задержанных не оказалось. В ходе дальнейших мероприятий были установлены их личности: это поданные  Королевства Марокко 28-ми и 30-ти лет.
Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ. Также в следственные органы переданы материалы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 318 УК РФ. 

Фото: ПУ ФСБ по СПб и ЛО