В Ленобласти прошли ночные стрельбы мотострелков и танкистов

На учение привлекалось более 500 военнослужащих и свыше 50 единиц техники, израсходовано около 12 тысяч боеприпасов.

На полигоне Лужский в Ленинградской области военнослужащие мотострелковых и танковых подразделений Западного военного округа отработали задачи маневренной обороны на двустороннем тактическом учении с боевыми стрельбами. Учение проходило в ночное время суток.
Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, подразделениям предстояло вначале удержать заранее намеченные оборонительные рубежи, а затем массированным огнем из всех видов стрелкового оружия, штатного вооружения боевых машин пехоты (БМП) и 125-мм пушек модернизированных танков Т-72Б3 нанести контрудар. При этом для корректирования огня использовались данные, полученные при помощи беспилотных летательных аппаратов «Орлан», также широко применялись приборы ночного видения и тепловизоры.
Главной задачей учений стало совершенствование командных навыков офицерского состава и слаженности подразделений, а также отработка взаимодействия между мотострелковыми, артиллерийскими и танковыми подразделениями соединения. При этом учения проводились по двустороннему сценарию, когда подразделения поочередно выступают в качестве условного противника.
На учение привлекалось более 500 военнослужащих и свыше 50 единиц техники. В ходе проведения стрельб было израсходовано около 12 тысяч боеприпасов калибром от 5,45 мм до 125 мм.