Подсудимые по делу о теракте в метро Петербурга заявили о невиновности

Обвиняемые в теракте в петербургском метрополитене 3 апреля 2017 года, который унес жизни 16 человек, заявили в суде о своей невиновности.

Московский окружной военный суд в порядке выездного заседания в Петербурге во вторник приступил к рассмотрению по существу дела о теракте в метро 3 апреля 2017 года в отношении 11 предполагаемых членов террористического сообщества "Катиба Таухид валь Джихад" (запрещено в РФ): Аброра и Акрама Азимовых, Сейфуллы Хакимова, Дилмурада Муидинова, Содика Ортикова, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Бахрама Эргашева, Ибрагима Эрматова, Шохисты Каримовой, Мухамадюсупа Эрматова.
Заседание началось с большим опозданием. Перед началом слушания пресса была допущена в зал судебных заседаний для протокольной съемки. Подсудимые находились на скамье подсудимых, закрытой бронированным стеклом, так называемом «аквариуме».

«Если сможете написать, напишите вот это. Перед Россией никакой вина. Виновных нету. Передайте на весь Санкт-Петербург, что это не мы», - заявила в ходе протокольной съемки из «аквариума» обвиняемая Шохиста Каримова.
По ее словам, при обыске ей подложили гранату, из-за этого она здесь находится. 
«Нет», - хором ответили подсудимые в клетке на вопрос одного из журналистов, считает кто-либо из них в чем-нибудь себя виновными.
Взрыв в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел 3 апреля 2017 года в 14.33 во время выступления президента Владимира Путина на медиа-форуме Общероссийского народного фронта.
По версии Следственного комитета РФ, взрыв осуществил террорист-смертник Акбаржон Джалилов, гражданин России с 2011 года, узбек по национальности и уроженец Киргизии. В теракте пострадали 103 человека, 16 из них погибли (в их числе предполагаемый исполнитель теракта).