Против главы «Юридического альянса Петербурга» возбуждено 10 уголовных дел

Пенсионеры-взыскатели, пострадавшие от действий компании, смогли получить свои денежные средства только после ареста имущества организации.

В Выборгском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу было возбуждено 10 исполнительных производств в отношении ООО «Юридический альянс Петербурга» на общую сумму в размере 1 миллиона 330 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба Управления, среди взыскателей в основном пенсионеры, пострадавшие от действий организации, с которой они заключали договоры на оказание юридических услуг. Добровольно возвращать денежные средства бывшим клиентам компания не торопилась. 
Приставы установили, что у организации отсутствуют банковские счета. В районный отдел от взыскателя поступило заявление о том, что компания фактически ведет свою деятельность в центре города, арендуя офис в бизнес-центре на Литейном проспекте. В связи с тем, что указанная территория подведомственна другому отделу, судебный пристав направил коллегам из Дзержинского отдела Центрального района поручение о проведении исполнительных действий, в ходе которых было установлено, что организация действительно ведет свою деятельность по указанному адресу. Во время проверки документов были обнаружены бумаги, подтверждающие, что компания ведёт свою деятельность без использования контрольно-кассовой техники и получает оплату от клиентов наличными средствами. Таким образом, имея возможность расплатиться со взыскателями, организация использовала денежные средства для иных целей. В отношении руководителя компании Горчакова Ф.Г. возбуждено 10 уголовных дел по ст. 315 УК РФ (Неисполнение решения суда).
Также во время выхода в адрес судебные приставы произвели арест имущества юридической компании – офисной техники. На следующий же день денежные средства в полном объёме поступили на депозитный счет районного отдела. Несмотря на это руководителю организации предстоит ответить за свои действия на скамье подсудимых.