Упавший на скользкой лестнице инвалид получит с ТСЖ 100 тысяч рублей

Интересы пострадавшего в суде отстояла прокуратура. 

Прокурор Калининского района обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском в защиту интересов инвалида к ТСЖ «Приморский-28» о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, полученному в результате падения на территории, обслуживаемой управляющей компанией.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в обоснование своих требований прокурор ссылался на то, что в марте 2018 года при выходе из дома мужчина поскользнулся на покрытых льдом ступенях крыльца и упал, повредив ногу. Бригадой скорой медицинской помощи пострадавший доставлен в СПб ГУЗ «Городская Александровская больница» с переломом.
Обслуживание дома, на территории которого упал мужчина, осуществляется ТСЖ «Приморский-28». 
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга в конце 2018 года иск прокурора удовлетворен частично, суд взыскал в пользу пострадавшего компенсация морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Не согласившись с решением, ответчик обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в марте 2019 года оставила названное решение без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения, признав исковые требования прокурора правомерными. Судебный акт вступил в законную силу.