Документ за подписью главы ЛНР приобщён судом к делу волонтёра Донбасса Воронцовой

Смольнинский районный суд Петербурга в понедельник 13 апреля приобщил документ за подписью первого главы ЛНР Валерия Болотова к материалам жалобы на решение об отказе в предоставлении убежища в России волонтёру гуманитарной помощи Ирине Воронцовой.

Управление ГУ МВД Санкт-Петербурга по вопросам миграции (УВМ) в ноябре 2017 года аннулировало вид на жительство в РФ и запретило въезд в страну на три года гражданке Украины, активистке партии «Другая Россия» Ирине Воронцовой. В декабре 2018 УВМ отказало Воронцовой в предоставлении временного убежища. В понедельник 13 мая состоялось очередное заседание Смольнинского районного суда по рассмотрению жалобы на это решение.
«Суд отказал в привлечении эксперта по политической и гуманитарной ситуации на Донбассе, однако приобщил к материалам дела документ за подписью первого главы ЛНР Валерия Болотова, дающий партии "Другая Россия" полномочия на сбор гуманитарной помощи для непризнанной республики», - говорится в сообщении незарегистрированной партии «Другая Россия».
Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ о предоставлении в упрощённом порядке российского гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, Путин заявил, что руководство страны думает о том, «чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство».
Ирина Воронцова родилась в городе Житомире, в 2000-х годах неоднократно принимала участие в пророссийских акциях, с 2009 года живёт в Петербурге с мужем, гражданином РФ. В 2015 году она отправилась в Донецкую Народную республику в качестве волонтера, занималась гуманитарной помощью, а её муж Андрей Воронцов воевал на стороне ополчения ДНР в составе бригады «Пятнашка». Воронцов и его супруга (под девичьей фамилией) в итоге оказались в списках печально известного сайта «Миротворец».
Петербургские полицейские 6 ноября 2017 года задержали Воронцову на акции «Другой России», посвящённой 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, хотя она лишь стояла в стороне и вела фотосъёмку происходящего. Воронцова была привлечена к административной ответственности за нарушение порядка проведения массового мероприятия, а также за неповиновение сотруднику полиции.
«Другая Россия» отмечает, что региональное ГУ МВД приняло в отношении Воронцовой решение о запрете въезда в РФ и аннулировании вида на жительство, несмотря на то, что решения суда на тот момент обжаловались, и не успели вступить в законную силу. Кроме того, полицейские не учли, что Воронцова состоит в браке с гражданином РФ с 2009-го года, а разлучение семьи является нарушением неприкосновенности частной жизни по Европейской Конвенции по правам человека. Возможная депортация Воронцовой на Украину грозит ей до 15 лет тюремного заключения.