На границе с Финляндией задержаны трое иранцев с запасом еды, теплой одежды и с плоскогубцами

Пограничное управление ФСБ фиксирует повышение активности преступных группировок, обеспечивающих каналы незаконной миграции. 

Пограничное управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области фиксирует активность трансграничных преступных групп и отдельных лиц по созданию каналов незаконной миграции на приграничных территориях. 
Как сообщает пресс-служба регионального Управления ФСБ, с начала мая  на всем участке приграничной территории неоднократно выявлялись граждане Индии, Бангладеш, Афганистана, Судана, Камеруна, Сенегала, Ганы, Нигерии, намеренные незаконно пересечь границу и уйти в Евросоюз. 
Так, на границе в Финляндией задержаны трое граждан Ирана. При себе они имели 
плоскогубцы, карты местности, несколько комплектов теплых вещей и запас продуктов. Чтобы не сбиться, в лесу они использовали компас. В ходе осмотра телефонов задержанных обнаружены электронные карты местности с различными участками российско-финляндской границы, а также прилегающей территории пунктов пропуска «Торфяновка» (Российская Федерация) и «Ваалимаа» (Финляндская Республика), отметили в пресс-службе. 
В большинстве случаев решениями Выборгского и Кингисеппского городских судов Ленинградской области задержанные иностранные граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.